В Азербайджане начата вакцинация от кори и краснухи

  17 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1166
В Азербайджане начата вакцинация от кори и краснухи

«В результате проводимых с 2014 года в Азербайджане профилактических мер против инфекционных заболеваний не зарегистрированы локальные случаи заражения корью и краснухой. В результате Всемирная организация здравоохранения внесла нашу страну в список стран, где эти инфекции ликвидированы».

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения АР, отметив, что с начала 2023 года распространение заболевания корью наблюдается в Европейском регионе, а также в соседних странах - Турции, Российской Федерации, Иране, Казахстане и Грузии.

«В связи с этим, за прошедший год в Азербайджане наблюдались редкие случаи заражения корью, от людей прибывших из других стран, преимущественно среди непривитых детей.

Известно, что профилактика любого инфекционного заболевания более эффективна, чем заражение и дальнейшее лечение от него. По этой причине, согласно действующему в стране «Календарю профилактических прививок» детей прививают от ряда инфекционных заболеваний, в том числе и от кори.

В целях охраны здоровья детей и предотвращения случаев заражения корью не привитых по каким-либо причинам детей рекомендуется вакцинировать, вакциной КПК против кори, эпидемического паротита и краснухи.

Вакцинирование проводится в детских поликлиниках по месту жительства», - отметили в министерстве.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА