Умерла американская актриса - звезда «Твин Пикс»

  15 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1404
Умерла американская актриса - звезда «Твин Пикс»

Актриса Пайпер Лори, наиболее известная по роли фанатичной религиозной матери в фильме «Кэрри» и скромной подруги Пола Ньюмана в фильме «Хастлер», умерла в возрасте 91 года, сообщил ее менеджер, передает Vzglyad.az.

Лори умерла рано утром в субботу в Лос-Анджелесе, подтвердила CNN ее менеджер Мэрион Розенберг. Причина смерти не указана.

Розенберг сказала, что Лори будут помнить как «одну из лучших актрис своего поколения и замечательного человека».

Компания Turner Classic Movies, которая, как и CNN, является частью Warner Bros. Discovery, назвала Лори «одной из самых знаковых и очаровательных актрис последней половины столетия». В сети заявили, что она «показывала полнометражные выступления в роли ущербной и часто свирепой женщины».

Критики и коллеги отметили, что Лори была номинирована на премию Оскар за свои прорывные роли в фильмах «Хастлер» и «Кэрри». Она также была номинирована на премию «Оскар» за роль раскаявшейся матери в «Детях меньшего бога» и получила «Золотой глобус» за роль в сериале «Твин Пикс».

Розетта Джейкобс родилась в Детройте в 1932 году. Она взяла имя Пайпер Лори по просьбе менеджера, когда еще подростком начала профессионально работать и написала свои мемуары «Учимся жить вслух».

Заключив контракт с Universal-International (ныне Universal Studios) в возрасте 18 лет, Лори снималась с другими актерами, включая Рональда Рейгана, Рока Хадсона, Тони Кертиса и Ньюмана.

Она взяла 15-летний перерыв в Голливуде после разрыва контракта в середине 1950-х годов, но позже вернулась, чтобы создать измученный портрет фанатичной матери-евангелистки в «Кэрри».
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА