Ильхам Алиев принял участие в открытии парка отдыха в поселке Суговушан Тертерского района -ОБНОВЛЕНО

  15 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1220
Ильхам Алиев принял участие в открытии парка отдыха в поселке Суговушан Тертерского района -ОБНОВЛЕНО

15 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в Тертерский район.

Как передает Vzglyad.az, глава государства принял участие в открытии парка отдыха в поселке Суговушан Тертерского района.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов и председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировали главу государства о работе, проделанной в парке отдыха.

Было сообщено, что в парке, созданном вокруг построенного по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1970-е годы Суговушанского водохранилища, для эффективной организации досуга населения вдоль берега проложены прогулочные дорожки, установлены скамейки, беседки, спортивные сооружения, создана развлекательная площадка для детей. В парке, территория которого составляет 7,5 гектара, также имеются туристско-информационный центр, кафе, плавучая эстакада и автостоянка для транспортных средств, которые будут обслуживать туристов. Здесь проведены масштабные работы по озеленению, высажено около 5 тысяч деревьев и кустарников.

Напомним, что фундамент парка отдыха в Суговушане был заложен 20 марта 2022 года при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой.

Было также сообщено, что на втором этапе процесса создания туристической инфраструктуры в Суговушане будут осуществлены строительство нового моста, консервация исторического моста, расположенного на территории храма, а также исторических построек вокруг него, адаптация существующей площади Флага к парку, проведены широкомасштабные работы по благоустройству.

Доведено до внимания, что построенный в 1898 году храм содержит элементы традиционной албанской школы религиозного зодчества Карабахской зоны. Он охраняется государством как памятник местного значения.

Также отмечено, что территория, где расположен поселок Суговушан, исторически входила в состав Кавказской Албании и занимала важное место в ее социально-культурной и военно-политической истории. В этой связи неслучайно, что расположенный вблизи поселка монастырь святого Елисея связан с именем правителя Кавказской Албании Вачагана III Благочестивого.

Создание в короткие сроки прекрасного парка отдыха на такой большой территории доказывает, что Карабахский регион, обладающий восхитительной, уникальной природой и богатый историческими памятниками, вскоре станет одной из главных туристических зон Азербайджана.

11:30
15 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил поездку в Тертерский район.

Как передает Vzglyad.az, глава государства принял участие в открытии парка отдыха в поселке Суговушан.



Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА