Финляндия собралась запретить сделки с недвижимостью для россиян

  14 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 861
Финляндия собралась запретить сделки с недвижимостью для россиян

Зимой текущего года правительство Финляндии рассмотрит возможность введения полного запрета на сделки с недвижимостью для граждан стран, не являющихся членами Европейского экономического пространства (ЕЭП), включая россиян. Эту информацию предоставил Антти Хяккянен, министр обороны Финляндии, в интервью газете Helsingin Sanomat, опубликованном в субботу.

Власти пересмотрят оценку сделок с недвижимостью с странами, не входящими в ЕЭП. В течение зимы они рассмотрят вопрос о введении полного запрета на такие сделки или же об ужесточении существующих ограничений, уточнил Хяккянен.

Заметно, что даже если такой запрет будет введен, будут учтены исключения, и будет разработан список конкретных ситуаций, когда подобные сделки могут быть разрешены. В дополнение к этому, будет ужесточен контроль за такими сделками.

Министр подчеркнул, что это необходимо, чтобы избежать ситуаций, когда иностранные граждане, включая русских, приобретают критически важные объекты, как, например, верфи в Хельсинки, несмотря на интересы национальной безопасности.

Ужесточения в отношении граждан России и других стран, не входящих в ЕЭП, в Финляндии действуют уже несколько лет. Недавние изменения, вступившие в силу в начале 2023 года, предоставили министерству обороны расширенные полномочия по проверке происхождения средств и финансирования сделок с недвижимостью. Также государству предоставлено право предпочтительной покупки недвижимости, расположенной вблизи военных или пограничных объектов на расстоянии менее одного километра.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА