Израиль и Египет достигли соглашения о создании коридора для беженцев из Газы

  12 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 825
Израиль и Египет достигли соглашения о создании коридора для беженцев из Газы

Израиль и Египет достигли принципиального соглашения о создании коридора для выхода беженцев из сектора Газа.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили американские и израильские источники.

По данным портала Axios, "Израиль и Египет достигли принципиального соглашения о создании безопасного коридора для выхода из Газы американцев и граждан других стран". При этом источники подчеркивают, что реализация этих планов может быть сопряжена с большими трудностями, поскольку "это потребует в том или ином виде прекращения огня".

В секторе Газа находятся "более 500 американцев и сотни граждан других стран". В их числе сотрудники ООН, члены неправительственных организаций и журналисты.

Египет и ООН ранее заявили, что считают недопустимым ухудшение гуманитарной обстановки в секторе Газа и выступают за приложение дипломатических усилий для защиты мирного населения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказал опасения, что складывающаяся ситуация представляет реальную угрозу региональной безопасности, и высоко оценил усилия Египта по содействию доставке гуманитарной помощи в палестинский анклав. Также в ООН заявили, что работают с Каиром над созданием коридоров для доставки в Газу гуманитарной помощи со стороны Египта.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА