В Баку проходит саммит III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата»

  10 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1445
В Баку проходит саммит III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата»

В Баку проходит саммит в рамках III Кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель фестиваля – развитие единства тюркского мира и культурного сотрудничества между тюркскими народами, содействие интеграции тюркских народов путем создания общего аудиовизуального пространства с участием тюркских государств.

Фестиваль организован совместно Министерством культуры Азербайджанской Республики, Центром Гейдара Алиева, ТЮРКСОЙ, Агентством кино Азербайджанской Республики и Бакинским медиацентром.

На проводимом уже в третий раз фестивале представлены 32 художественных, документальных и анимационных фильма, снятых кинематографистами Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, Гагаузии (Молдова), Татарстана, Саха-Якутии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Тувы и Башкортостана (Российская Федерация). Фильмы будут демонстрироваться в киноцентре Низами до 11 октября.

Отметим, что организуемый с 2021 года фестиваль впервые прошел в турецком Стамбуле, а в прошлом году – в городе Бурса братской страны. В этом году III Кинофестиваль тюркского мира «Коркут Ата» принимает наша страна.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА