Успех молодого пианиста

  10 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2089
Успех молодого пианиста

В нынешнее время мы видим очень много играющих пианистов. Сотни, если не тысячи, пианистов прослушиваются для принятия участия на конкурсах, фестивалях, концертах, и так далее. Но, среди них всех, меня, не так давно, покорил молодой пианист-виртуоз своей индивидуальной и глубоко-проникновенной игрой Али Мамедов.

С творчеством Али Мамедова я познакомился еще зимой 2022-го года, когда прочитал на афише, что какой-то юный пианист собирался исполнять с оркестром одно из самых сложных, по сей день, произведений, написанных в фортепианной литературе - Третий Фортепианный Концерт Сергея Рахманинова. Меня мгновенно заинтриговала смело заявленная программа такой сложности и явилась причиной приобретения билета на этот концерт.

Побывав на концерте, я попал под ошеломляющее впечатление. Сложнейший концерт Рахманинова был сыгран с необычайной виртуозностью, с большим масштабом, и с глубокой чувствительностью. Концерт сопровождался с огромными овациями и публика не хотела отпускать молодого, подающего большие надежды, пианиста. После концерта Али очень тепло и не без интереса общался со всеми. Поговорив с солистом после концерта, я узнал, что молодой пианист серьезно занимается музыкой с 16-ти лет. Пианиста с 17-ти лет с большим успехом приняли в Manhattan School of Music в класс Филиппа Кевина, где он проучился 6 лет. В нынешнее время молодой музыкант занимается с победителем престижного международного конкурса имени Ван Клиберна - Станиславом Юденичем.

Должен отметить, что он является первым азербайджанцем попавшим в класс вышесказанного пианиста. Следующий концерт Али Мамедова я послушал на международном музыкальном фестивале «Габала», где пианист-виртуоз ярко исполнил вышеуказанный концерт на открытом воздухе. У Али Мамедова весьма индивидуальный подход к интерпретации музыки и на каждом концерте им сыгранное произведение заново воссоздается на глазах у слушателей.

Безусловно, неординарная интерпретация требует хорошего вкуса и убеждения, что присуще исполнению Али Мамедова. Пианист утверждает: «Важно доставить свежесть в исполняемом произведении, так как, это необходимо учитывая количество исполнений того или иного произведения. Любые композиторы, художники, писатели, которые вошли в историю, находили свой почерк в искусстве, и благодаря этому почерку, мы их различаем.

К примеру, музыку Бетховена или картины Ван-Гога невозможно спутать с творчеством других людей из-за их уникального почерка. Поэтому я пытаюсь всегда найти что-то новое в своем исполнении, конечно, в рамках своего представления, и с хорошим вкусом. Я всегда строю программу учитывая желание и предпочтения публики, потому, что я ценю время, которое публика решила посвятить мне придя на мой концерт».

Вышесказанные слова пианиста подчеркивают его простоту и трепетное отношение к публике. Али Мамедов — это новое явление, о котором заговорит в скором времени весь мир. Он уже выступает на различных площадках городов Европы, Америки и Азии.

Несмотря на короткий срок занятий, в его игре присутствуют виртуозность, рафинированность, индивидуальность и профессионализм. Вышеуказанные подобные черты исполнения почти всегда достигаются годами упорной работы с детства. Али Мамедов сломал этот стереотип, и по факту, занимаясь профессионально всего 8 лет он сыграл Третий концерт Рахманинова, который по сей день является одним из самых сложно-написанных произведений в фортепианном искусстве.

Как он это сделал, для многих это до сих пор является загадкой. Пианист также утверждает, что он усердно работает над собой, и также отмечает, что многим обязан своим педагогам - наставникам Филиппу Кевину и Станиславу Юденичу. Многие не осознают роль педагога в формировании артиста, но я считаю для себя долгом подчеркивать их труд, веру в меня, усердную работу и терпение - утверждает Али Мамедов.

Новруз Нуриев
Научный сотрудник
Института Востоковедения имени академика З.М. Буниятова
Национальной Академии Наук Азербайджана

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА