«Фукусима - уроки для Мецамора» - ВИДЕО

  07 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 955
«Фукусима - уроки для Мецамора» - ВИДЕО

Документальный фильм телеканала СВС «Фукусима. 12 лет спустя. Уроки для Мецамора» рассказывает о событиях на атомной электростанции в Японии 12 лет спустя после ядерной катастрофы, которая поставила под угрозу миллионы жизней.

Ликвидация последствий в зоне катастрофы, на которую потрачены уже десятки миллионов долларов, всё ещё далека от завершения. Это история о том, как страна борется с последствиями, сталкиваясь с реальными вызовами, связанными с будущим всего региона. Автор сценария, политолог и журналист Анастасия Лаврина проводит аналогию с построенной по советским стандартам и введенной в эксплуатацию в 1979 году Мецаморской атомной электростанцией в Армении, которая считается одной из самых опасных в мире из-за своего расположения в сейсмически активной зоне.

В случае землетрясения утечка радиации с Мецаморской АЭС неизбежна, что, в свою очередь, отразится на жизни, по меньшей мере 1,5 миллиона человек, как в самой Армении, так и в Турции, Грузии, Азербайджане, Иране, России и Южной Европе.



Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА