Евреи превращаются в мишень армянских террористов из-за дружбы с Азербайджаном

  07 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1204
Евреи превращаются в мишень армянских террористов из-за дружбы с Азербайджаном

На сайте EU Reporter опубликована статья Джеймса Уилсона, посвящённая возрождению такого позорного явления, как антисемитизм. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«В 1913 году киевский мещанин еврейского происхождения Мендель Бейлис был обвинен в убийстве христианского мальчика. Судебный процесс над Бейлисом стал одним из самых громких случаев кровавой клеветы на евреев - предрассудков, уходящих корнями в глубокую древность и стоивших жизни бесчисленному количеству евреев. За этим делом последовала серия погромов по всей Российской империи, что, в свою очередь, вызвало волну эмиграции евреев из России.

Сегодня мы являемся свидетелями тревожного возрождения многовековой практики, которая приобрела более изощренные формы.

На этой неделе ряд крупнейших западных СМИ, включая CNN, AP, The Globe and Mail, ABC News и другие одновременно опубликовали материалы, из которых следует, что израильское оружие сыграло важную роль в отвоевании Азербайджаном у сепаратистов своей территории - Карабаха.

Не обольщайтесь. За этими благовидными фразами скрывается все тот же зловещий намек: мол, из-за действий евреев в очередной раз пострадали христиане, десятки тысяч которых вынуждены покинуть свои дома.

Возрождение антисемитизма наносит ущерб честной журналистике и угрожает еврейским общинам по всему миру. Среди недавних событий – акт вандализма в Ереване в отношении синагоги. Угрозы поступали также в адрес евреев в Европе и Америке.

Ответственность за этот чудовищный акт взяла на себя Армянская секретная армия освобождения Армении (ASALA) - террористическая организация с многолетней историей насилия. Широко распространено мнение, что на создание ASALA вдохновило убийство двух турецких дипломатов на американской земле. В 1973 году американец армянского происхождения Гурген Яникян застрелил турецкого генконсула и вице-консула в Санта-Барбаре.

Это был не единичный акт насилия. В 70-90-е годы армянские террористы убивали турецких дипломатов и членов их семей в Лос-Анджелесе, Сиднее, Париже и других городах, заявляя, что «их действия являются местью за массовое убийство армян в 1915 году в Османской империи».

ASALA была вооружена и обучена террористами ООП (Организация освобождения Палестины) в 1980-е годы в Ливане и воевала против Израиля до 1982 года. Поэтому нет ничего нового в распространенном в проармянских изданиях сообщении, в котором ASALA обвиняет евреев и Израиль в событиях в Карабахе.

«Евреи - враги армянского народа, соучастники преступлений Турции и Азербайджана», - говорится в заявлении организации. В тексте также содержится ссылка на письмо, подписанное десятками европейских раввинов, которые критикуют премьер-министра Армении Никола Пашиняна за приравнивание событий в Карабахе к трагедии Холокоста.

Более того, ASALA прямо угрожает войной против евреев в Европе, Америке, Канаде, Грузии, если правительство Израиля продолжит поддерживать Азербайджан.

«Каждый раввин станет для нас мишенью. Ни один еврей не будет чувствовать себя в безопасности в этих странах», - говорится в заявлении.

Умный поймёт с полуслова. В следующем месяце, 12-15 ноября, в Баку состоится Конференция европейских раввинов. В адрес участников конференции раввинов, в том числе и тех, кто подписал петицию с критикой армянского премьера, поступают угрозы. Учитывая историю армянского терроризма, к ним не следует относиться беспечно.

На этом фоне поддержка обвинений армянских экстремистов крупнейшими западными изданиями вызывает неоднозначные вопросы. Невольно или, что еще хуже, намеренно ли они провоцируют новые погромы в XXI веке? Евреи прекрасно подходят на роль чужого, особенно учитывая давнюю традицию обвинять их во всех бедах - от убийства детей до неурожая.

Союз евреев с мусульманской страной, похоже, еще более усиливает этот эффект: два врага европейской христианской цивилизации породили самые чудовищные проявления ксенофобии. В XXI веке неловко напоминать людям о журналистской этике, об ответственности СМИ за те настроения, которые они сеют в обществе. К сожалению, эти правила приходится повторять снова и снова», - написал американский журналист.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА