МИД Азербайджана: Призываем ОБСЕ не вмешиваться в наши внутренние дела

  06 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1138
МИД Азербайджана: Призываем ОБСЕ не вмешиваться в наши внутренние дела

Мы решительно осуждаем и отвергаем заявление, сделанное 6 октября действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи. Это заявление содержит предвзятые обвинения в адрес Азербайджана.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом говорится в комментарии МИД. «Слова Буяра Османи прямо противоречат мандату председательства в ОБСЕ, в том числе постановлению №8 заседания Совета министров ОБСЕ в Порту, предписывающему обеспечить деятельность председательства в соответствии с позициями, согласованными всеми государствами-членами ОБСЕ.

Данная позиция ОБСЕ, которая на протяжении десятилетий пренебрегала нарушением Арменией принципов и обязательств этой организации, односторонняя и предвзятая. Злоупотребление ОБСЕ, ее председательством и другими структурами в подобных целях вредит усилиям по решению проблем, с которыми в настоящее время сталкивается эта организация.

Несмотря на регулярные призывы Азербайджана к соблюдению обязательств ОБСЕ, на протяжении десятилетий чинились препятствия исполнению мандата этой организации по обеспечению суверенитета и территориальной целостности нашей страны и прав сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев. Игнорировались и наши призывы к ОБСЕ сыграть положительную роль в постконфликтных восстановительных усилиях, в том числе в процессах разминирования.

Напоминаем, что все принципы, включая принцип неприменения силы, закрепленный
в Хельсинкском заключительном акте, были нарушены армянской стороной. Азербайджан всегда имел легитимное право прекратить оккупацию своей территории как дипломатическим, так и военным путем.

Кроме того, хотели бы напомнить, что любой механизм, связанный с защитой прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, запрещает использовать их как инструмент нарушения суверенитета и территориальной целостности государств. В этой связи мы призываем все стороны строго соблюдать данное обязательство и воздерживаться от попыток вмешательства во внутренние дела Азербайджана», - отметили в МИД.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА