Павел Елизаров: «Азербайджан - родной дом для евреев»

  05 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 927
Павел Елизаров: «Азербайджан - родной дом для евреев»

В связи с недавним нападением на синагогу в Ереване, Давид Селиверстов, Директор Центра Правозащиты и благотворительного общества "Маген Давид Групп" и председатель Азербайджанского представительства Всеизраильской Ассоциации Горских Евреев, обратился к председателю Всеизраильского объединения горских евреев-выходцев, Павлу Елизарову, выразив глубокую обеспокоенность событиями в Ереване.

Павел Елизаров был крайне решителен в своем осуждении данного инцидента. Он выразил свою горечь и беспокойство по поводу антисемитизма, который, по его мнению, не должен иметь место в современном мире. Его слова подчеркнули несоответствие таких событий идеалам толерантности и гармонии между разными культурами и религиями.



Павел Елизаров также привлек внимание к особой роли Иерусалима, священного города для многих религий. Он подчеркнул, что в самом Иерусалиме действует армянская церковь, и эта святыня всегда оставалась неприкосновенной со стороны еврейского государства. Ее не трогали никогда, не происходило каких-либо провокаций и атак, и это служит ярким примером уважения к религиозным общностям в этом уникальном городе.
Своим недавним опытом посещения Азербайджана Павел Елизаров поделился положительными впечатлениями о толерантности и гармонии, царящей в этой стране. Он отметил, что в Азербайджане существует 8 еврейских общин, еврейские школы и даже еврейские сады, что является наглядным доказательством уважения и любви к евреям со стороны азербайджанской общины. Павел Елизаров также подчеркнул свое решительное осуждение действий вандалов и националистов, связанных с нападением на синагогу в Ереване. Он подчеркнул, что подобные проявления ненависти и нетерпимости не имеют места в современном обществе и наносят ущерб уважению к многообразию культур и вероисповеданий.

Павел Елизаров высказался и о периодических провокациях со стороны террористических организаций: «Израиль ни раз сталкивается с теми иными террористическими организациями и никакие террористические организации не смогут нас сломить, ни на территории Израиля и ни за ее пределами! Поэтому, мы еще раз осуждаем любые действия, которые проходят в рамках террора и пытаются тем или иным образом навредить еврейскому народу. Еврейский народ был сильным, есть и будет сильный! Мы прошли более тяжелые моменты в жизни нашей истории. Еврейский народ по-разному хотели вырезать, сжечь, убить, любыми путями и все равно мы сегодня процветаем и будем продолжать процветать вопреки всему. Таким образом, такие дешевые варианты тех или иных террористических организаций не сломят силу еврейского народа. Хочу подытожить, я призываю всех людей перестать заниматься такими дешевыми и мелкими провокациями. Нет места разжиганию еще большей войны. Наоборот, еще раз подчеркиваю, ситуация и так взрывоопасно во всем мире. Надо созидать, дружить и соединять конвенции всего мира»

В завершение, Давид Селиверстов поделился своим мнением о значимой роли Азербайджана как родного дома и очага счастья для евреев. Он отметил, что в этой стране ценится разнообразие и культурное богатство разных национальностей, включая еврейскую общину, которая чувствует себя здесь действительно приветствуемой и уважаемой.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА