Кадры задержания Араика Арутюняна -ВИДЕО

  05 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1324
Кадры задержания Араика Арутюняна -ВИДЕО

Генеральная прокуратура и Служба государственной безопасности Азербайджанской Республики проводят комплексные меры по уголовным делам, возбужденным в связи с расследованием преступлений против мира и человечности, военных преступлений, терроризма и других деяний, совершенных незаконными армянскими вооруженными формированиями, действовавшими на территории Карабаха.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом говорится в совместной информации Генпрокуратуры и СГБ. «В ходе расследования появились обоснованные подозрения в том, что уроженец азербайджанского города Ханкенди Араик Арутюнян (1973 года рождения) участвовал в проведении на территории Азербайджанской Республики агрессорской войны, занимая «пост» «президента Нагорно-Карабахской Республики» и другие «должности», занимался вербовкой, обучением и финансированием наемников, а также вовлечением их в военный конфликт и военные операции», - говорится в сообщении.

Помимо перечисленного, Араик Арутюнян подозревается в организации и координации действий вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, оснащении этих формирований оружием, его комплектующими, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и армейским снаряжением, организации учений по использованию этого оружия, контрабандного ввоза в Азербайджан и финансировании терроризма.

В результате следственно-оперативных мероприятий появились обоснованные подозрения в том, что Араик Арутюнян занимался организацией таких преступлений, как минирование территорий Азербайджанской Республики с целью совершения террористических актов, пуск баллистических и других видов ракет по населенным пунктам и гражданским объектам в городе Гянджа и Бардинском районе Азербайджанской Республики, которые повлекли за собой гибель и ранения большого числа гражданских лиц, организацией террористических атак с причинением большого ущерба гражданской и военной инфраструктуре.

28 октября 2020 года Араик Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в его отношении на основании решения суда была избрана мера пресечения в виде ареста, он был объявлен в международный розыск.

3 октября этого года Араик Арутюнян был задержан Службой госбезопасности в городе Ханкенди, ему предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса 100, 116, 117, 120, 214, 214-1, 214-3, 218, 279 и другим.

В настоящее время Генеральной прокуратурой и Службой государственной безопасности продолжаются необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА