Страны-члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана свыше 12 млрд долларов

  04 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1281
Страны-члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана свыше 12 млрд долларов

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в формате видеоконференции принял участие в первом Энергетическом форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходящем в рамках мероприятия «Казахстанская энергетическая неделя – 2023 / XV Евразийский форум KAZENERGY».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на форуме министр подчеркнул, что богатые месторождения нефти и газа, потенциал зеленой энергетики, важные глобальные энергетические и транспортные коридоры, а также экспортная инфраструктура в энергетическом секторе, которыми обладают страны, объединившиеся под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и занимающие существенную позицию в структуре мирового производства и потребления энергии, оцениваются как большие возможности для сотрудничества в многостороннем формате. В контексте реализации этого потенциала он рассказал о стратегической значимости инициативы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по подготовке энергетической стратегии ШОС.

Министр энергетики отметил, что Азербайджан, являясь партнером ШОС по диалогу, придает большое значение развитию отношений со структурой.

Он отметил, что нынешнее геополитическое положение Азербайджана и успешная политика, связанная с обеспечением устойчивой безопасности, стабильности и среды развития в регионе позволяют сотрудничать с организацией в новом статусе: «В эти дни мир вновь стал свидетелем решимости и принципиальности Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, являющейся одним из главных приоритетов ШОС. С восстановлением суверенитета Азербайджана наступила новая эра, которая устранила препятствия, мешавшие большому процессу развития, и обеспечила мир в регионе. Появились широкие возможности для сотрудничества по использованию энергетического, транспортного и логистического потенциала региона».

По словам министра, товарооборот Азербайджана со странами-членами организации в прошлом году увеличился на 45,8 процента и составил свыше 9 миллиардов долларов. В прошлом году доля этих стран во внешней торговле Азербайджана составила 17 процентов. Члены ШОС инвестировали в экономику Азербайджана более 12 миллиардов долларов. Азербайджан, в свою очередь, инвестировал в экономику стран-членов 3,2 миллиарда долларов.

В ходе выступлений говорилось о новых связях сотрудничества со странами ШОС в сфере традиционной и возобновляемой энергетики. Реализация проектов зеленой энергетики мощностью 2 ГВт с Китаем, поставки СПГ в Пакистан через SOCAR Trading, углубление энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, а также соответствующие документы, связанные с участием SOCAR и «Узбекнефтегаза» в нефтегазовых проектах в обеих странах, а также в качестве примеров были упомянуты подписание между министерствами «Дорожной карты» на 2023-2025 годы, транспортировка казахстанской нефти по БТД. «В апреле-сентябре текущего года по системе БТД было транспортировано около 609 тысяч тонн казахстанской нефти. Из этого объема на мировой рынок из порта Джейхан было отправлено 493 тыс. тонн. К концу года этот объем достигнет 1,1 млн тонн», - добавил министр.

Отметим, что первый Энергетический форум ШОС посвящен стратегическим подходам по развитию энергетического сотрудничества между государствами-членами организации с учетом глобальных вызовов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА