В Баку обсудили дорожную карту Асгардии

  04 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1021
В Баку обсудили дорожную карту Асгардии

В Баку (Азербайджан) состоялся III Конгресс руководящего состава Асгардии. Впервые с 2019 года большинство представителей законодательной и исполнительной власти смогли собраться вместе под председательством Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли физически, а не в цифровом пространстве. Поэтому встреча получилась эмоционально и содержательно насыщенной. Обсуждалось развитие 12 направлений Асгардии на ближайшие пять лет, что соответствует сроку полномочий нынешнего руководящего состава Космического Государства.

Открыл Конгресс Глава Космической Нации, глава Высшего Космического совета Игорь Ашурбейли. Он отметил, что ему особенно приятно приветствовать делегатов в своём родном городе Баку, где он родился, вырос, получил образование и зарегистрировал свой первый бизнес, заложив фундамент для своего будущего международного Холдинга «Социум», передает ashurbeyli.ru.

Кроме того, в Баку в эти дни проходит главное событие года в космической отрасли – 74-й Международный конгресс астронавтики с участием Асгардии. Для делегатов от Космической Нации выдалась неделя, насыщенная переговорами и новыми впечатлениями. Одно из сильных впечатлений, которое надолго останется в памяти, по словам делегатов, – возможность увидеться с единомышленниками и пожать друг другу руки. Это случается не часто, так как Асгардия – цифровое государство, и его руководящий состав в основном взаимодействует онлайн.

– Ранее мы дважды проводили Конгрессы руководящего состава Асгардии в Вене (Австрия) и в Таллине (Эстония). С тех пор в мире произошли большие изменения, в частности, годы пандемии, – напомнил Глава Нации. – Как оказалось, Асгардия больше, чем большинство других наций, была к ним готова, ведь мы не просто первая космическая, но и первая цифровая нация в истории человечества. Наши отработанные с момента основания механизмы взаимодействия между коллегами в разных странах и разных часовых поясах планеты Земля дали нам возможность продолжить работу в привычном режиме. Хотя в очной форме встретиться долго не удавалось. Поэтому я очень рад сегодняшней возможности лично поприветствовать участников конгресса. Приятно видеть много знакомых лиц. Многие приехали издалека.

Мы уже прошли вместе долгий и местами непростой путь. Приветствую вас и благодарю за ваш энтузиазм и преданность нашему общему делу, за неугасающее желание трудиться на поприще построения нашей нации.



Приветствую новых коллег. Обновление руководящего состава свидетельствует о том, что идеи Асгардии развиваются, распространяются по всему миру, привлекают новых людей, свежие идеи. Уверен, что вместе мы перейдём на новый уровень становления нашей государственности.

Игорь Ашурбейли отметил, что с момента начала работы руководящего состава должность парламентария занимали 250 резидентов Асгардии. В составе Правительства работали 24 министра. В Суде – 5 судей. В Администрации Главы Нации – 9 старших советников.

Среди асгардианцев на сегодняшний день более миллиона человек из 230 стран, входящих и не входящих в ООН, в Парламенте Асгардии состоят представители 49 стран – членов ООН. В Правительство вошли представители 8 стран, в составе Суда – 5 стран. В руководящем составе Асгардии – 35 человек: Премьер-министр и министры Правительства, Председатель Парламента и председатели парламентских комитетов, Верховный судья и члены Суда, Глава Администрации и старшие советники.
Игорь Ашурбейли заявил, что благодарен асгардианским госслужащим-первопроходцам, входившим в первое Правительство и Парламент первого созыва, за большую работу, проделанную ими за прошедшие пять с небольшим лет.

На сегодняшний день перед Асгардией стоит ряд важнейших задач, в том числе развитие структуры государственного устройства, с созданием континентальных, страновых, региональных, городских представительств. Глава Нации ждёт личного участия всех делегатов Конгресса в этой деятельности.

– Расширение круга асгардианцев и резидентов также входит в вашу сферу ответственности, – подчеркнул он в своём обращении. – Необходимо развивать работу на континентах, в странах, регионах, городах, рассматривать варианты взаимодействия с представителями разных стран планеты Земля и прилагать все усилия для международного признания Асгардии как независимого государства. И во всей многогранной деятельности всех трёх ветвей власти мы ни на один миг не должны забывать о главной миссии Асгардии – рождении первого человеческого ребёнка в космосе для обеспечения вечного существования человечества во Вселенной.
Затем слово было предоставлено Лембиту Опику, который поблагодарил за своё переизбрание на пост Председателя в Парламенте второго созыва. Он также напомнил, что с момента первой инаугурации Главы Космического Государства и принятия присяги первыми членами Правительства и Парламента (именно с этого момента и началась деятельность руководящего состава Космической Нации) прошло пять с небольшим лет.
Эта пятилетка пролетела незаметно – настолько она была насыщена событиями. Наработанный опыт сегодня позволяет Асгардии демонстрировать миру пример первой в истории человечества цифровой демократии.

– Огромная честь для меня быть в Асгардии и применять опыт, полученный в британской политике, – говорит господин Опик. – При этом Асгардия уникальна ещё и тем, что у нас нет политических партий, есть общий интерес. Все члены Парламента должны стать посланниками главной миссии Космической Нации в своих странах и городах. Это очень важная миссия, потому что человечество не достигнет истинного прогресса, если не научится жить в космосе.
Давайте в ближайшие пять лет работать так, чтобы Глава Нации и наши дети городились нами, чтобы идеи Асгардии как можно быстрее были реализованы на практике.
Премьер-министр Лена Де Винне также заявила, что за пять лет пройдена замечательная дорога. Сегодня деятельность руководящего состава построена на командном взаимодействии. На совещаниях рождается множество уникальных идей, вдохновлённых ви́дением Главы Нации. Взаимодействие представителей разных профессий, стран и культур, входящих в Правительство и Парламент, рождает синергию, благодаря которой можно достигать великих целей. Вдохновением для всех, по словам Лены Де Винне, может послужить и растущий интерес к Асгардии со стороны международного научного сообщества. Этот интерес, в частности, продемонстрировал астронавтический конгресс в Баку, где Космическая Нация представлена стендом.

– Мы с нетерпением ждём продолжения нашей захватывающей работы! – отметила госпожа Премьер-министр.

От имени Суда и Верховного судьи Асгардии профессора Юна Чжао собравшихся приветствовала профессор Кэрри Шу Шанг, присоединившаяся к Конгрессу по видеосвязи из США.

Далее модератор Конгресса руководитель Администрации Главы Нации Думитру-Дорин Прунариу предоставил возможность высказаться всем желающим.

Министр науки Флорис Ваутс и председатель парламентского Комитета по науке Лука Соррисо-Вальво, председатель Комитета по гражданству Бриджет Келлас Фесик, министр промышленности Якоб Мулдер, министр торговли и коммерции Бен Делл, председатель Комитета по иностранным делам Ферда Инан, председатель Комитета по делам молодёжи и образования Корна Оливье, заместитель Председателя Парламента и председатель Комитета юстиции Питер Мон, председатель Комитета по культуре Уйгур Айдын, председатель Комитета по информации и коммуникациям Росс Чизрайт говорили о планах по развитию вверенных им направлений на весь срок действия своих мандатов.
Сессия докладов и коротких выступлений завершилась торжественной церемонией вручения сертификатов высшего руководящего состава и памятных медалей. Общее собрание сменилось интенсивными деловыми встречами, которые Глава Космической Нации 3 и 4 октября проводит в Баку с руководителями своего Правительства, Парламента и Администрации.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА