Скончался первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде

  03 ОКТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1006
Скончался первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде

Скончался первый вице-президент государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Баги оглы Юсифзаде, передает Vzglyad.az со ссылкой на Report,

Xoшбахт Юсифзаде родился 14 января 1930 года в бакинском селе Пиршаги. Окончив в 1952 году Азербайджанский индустриальный институт (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), получил специальность "горный инженер-геолог". Трудовую деятельность начал в том же году в Баку в управлении "Госспецнефтепроект" Министерства нефтяной промышленности СССР, затем работал на различных должностях в объединении "Морнефть", тресте "Гюрганнефть" (ныне НГДУ "Нефтяные камни"), управлении "Главморнефть", объединении "Каспийморнефть", Государственном концерне "Азнефть" и Государственной нефтяной компании. В 2004 году Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Х.Юсифзаде был назначен первым вице-президентом ГНКАР по геологии, геофизике и разработке месторождений, а в 2016 году – первым вице-президентом SOCAR. При его непосредственном участии и руководстве были открыты и введены в эксплуатацию более 20 нефтегазовых месторождений в азербайджанском, туркменском и российском секторах акватории Каспийского моря, в том числе всемирно известные месторождения Азери, Чираг и Гюнешли. Известный ученый-нефтяник сыграл незаменимую роль, можно сказать, во всех работах, проведенных совместно с зарубежными компаниями, в том числе в разработке блока месторождений Азери – Чираг – Гюнешли (в глубоководной части моря), таких известных месторождений, как Ашрафи, Карабах, Кяпаз, Бахар, гигантского газоконденсатного месторождения Шахдениз, крупного месторождения Абшерон, а также в открытии месторождения Умид, которое SOCAR открыла за счет собственных ресурсов в 2010 году.

В целом научные исследования Х.Юсифзаде внесли большой вклад в решение проблем, возникающих при открытии и разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений. За разработку научной концепции в этой области доктор геолого-минералогических наук Хошбахт Юсифзаде награжден Золотой медалью Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви, Международной серебряной медалью имени академика Азада Мирзаджанзаде Российской академии естественных наук. За заслуги перед мировой наукой и экономикой награжден Европейским орденом организации UNCOPA, действующей в швейцарском городе Женева, двумя орденами СССР – Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", дважды удостаивался Государственной награды. В годы независимости его деятельность была оценена орденами "Истиглал", "Шохрат", "Шараф", "Эмек" 1-й степени, "Гейдар Алиев", а также Премией "Гейдар Алиев", Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА