Москва вновь предложила сторонам карабахского конфликта обменяться телами погибших

  24 АВГУСТ 2014    Прочитано: 5631
Москва вновь предложила сторонам карабахского конфликта обменяться телами погибших

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич призвал армянскую и азербайджанскую стороны обратиться к совместному заявлению президентов Азербайджана, Армении и России от 27 октября 2010 года о возвращении тел погибших при содействии Минской группы ОБСЕ и МККК.

Как передает Взгляд.az, об этом сообщает сайт телеканала "Вести".

В то же время, официальный представитель МИД России заявил, что необходимо тщательно расследовать гибель людей в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Лукашевич выразил соболезнования семьям погибших армян и азербайджанцев. "Мы глубоко сожалеем о том, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта сопровождается человеческими жертвами", - сказал он.

На этой неделе вице-премьер Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сообщил, что Азербайджан предлагает Армении обменять армянскую семью, состоящую из пяти человек, а также тело армянского диверсанта, скончавшегося от сердечной недостаточности, на азербайджанцев, взятых в заложники на территории оккупированного Кельбаджарского района, и тела Гасана Гасанова.

По его словам, азербайджанской стороне в МККК сообщили о том, что армяне готовы обменять только тело убитого ими Гасана Гасанова на тело диверсанта, скончавшегося в результате сердечной недостаточности. Азербайджанская сторона на это ответила, что не отступит от своего первоначального предложения, сказал он.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Алиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщили Trend в МККК, гражданин Азербайджана Гасан Гасанов был похоронен в Нагорном Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА