Али Асадов принял участие в Международном инвестиционном форуме «Душанбе 2023»

  29 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1080
Али Асадов принял участие в Международном инвестиционном форуме «Душанбе 2023»

29 сентября в столице Республики Таджикистан городе Душанбе состоялся Международный инвестиционный форум «Душанбе 2023».

В форуме принял участие премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров, на открытии мероприятия было показано видеообращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к участникам форума.

Выступая на форуме, А.Асадов отметил важность Международного инвестиционного форума «Душанбе 2023». Было отмечено, что форум зарекомендовал себя в качестве эффективной международной площадки для укрепления взаимодействия в сферах инвестиций и бизнеса, а также для ознакомления с экономическим потенциалом и инвестиционными возможностями Таджикистана.

А.Асадов проинформировал участников форума об экономическом развитии и благоприятной инвестиционной среде Азербайджана.

Было подчеркнуто, что в 2022 году экономика страны выросла на 4,6%, достигнув рекордной отметки - почти 80 млрд. долларов США. Ненефтегазовый сектор увеличился на 9,1 проц. Стратегические валютные резервы страны на сегодняшний день превышают 67 млрд. долларов США. Внешний долг Азербайджана существенно сократился до 9,3 проц ВВП.

Отмечено, что для стимуляции инвестиций в экономику правительство проводит политику «открытых дверей» с использованием современных технологий и учетом передового международного опыта.

Участники форума были проинформированы о предпринимаемых государством мерах по уменьшению налоговой нагрузки, устранению административных барьеров и улучшению правовой базы.

«Созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда открывает широкие перспективы и для иностранных инвесторов, так как в стране обеспечены равные условия для местных и зарубежных предпринимателей», - сказал А.Асадов.

Премьер-министр пригласил таджикских инвесторов поближе познакомиться с возможностями семи промышленных парков, а также Свободной экономической зоны Алят в Азербайджане, которые предлагают благоприятную бизнес-среду, специальный налоговый и таможенный режимы, пакет фискальных и нефискальных льгот.

Отмечено, что уникальное географическое расположение на перекрестке транспортных артерий Восток-Запад и Север-Юг вкупе с инфраструктурным потенциалом делают Свободную экономическую зону Алят бизнес-платформой мирового масштаба.

Рассказав о продолжающейся работе по расширению мощностей Бакинского международного морского торгового порта, премьер-министр сказал, что это обусловлено нарастающими объемами перевозок по международным транспортным коридорам, проходящим по территории Азербайджана.

Также были затронуты перспективы взаимодействия в сельскохозяйственном секторе.

«В настоящее время развитие ненефтяного сектора является одним из главных экономических приоритетов Азербайджана. В результате целенаправленной экономической политики была достигнута диверсификация экономики, созданы благоприятные условия для развития аграрного сектора. Широко применяем инновационные решения, зеленую энергетику, цифровизацию. Растет число агропарков, которых уже больше 50».

Отмечено, что за последние 10 лет производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло почти на 47 проц. За 8 месяцев текущего года общий объем продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 3 проц.

Подчеркнуто, что хорошие перспективы для инвестиционного сотрудничества также открываются с учетом новых реалий, возникших в регионе с освобождением азербайджанских земель от оккупации.

«Сегодня Азербайджанское правительство за счет собственных финансовых средств проводит масштабные работы по восстановлению и развитию освобожденных территорий», - сказал А.Асадов, пригласив компании дружественных стран, в том числе Таджикистана, присоединиться к этим работам.

Проинформировав участников форума о работе, которую Азербайджан проделывает в области альтернативной энергетики, премьер-министр сказал, что на этом направлении уже реализуется ряд крупных проектов совместно с ведущими компаниями мира.

А.Асадов также сказал, что одной из главных целей форума является ознакомление с экономическими и инвестиционными возможностями Республики Таджикистан, отметив хорошие темпы социально-экономического развития страны.

Было также подчеркнуто развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Таджикистаном, залогом которого является успешная политика лидеров двух стран Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона.

А.Асадов выразил заинтересованность и готовность Азербайджана к дальнейшему укреплению дружбы и взаимовыгодного партнёрства с Республикой Таджикистан.

«Об этом в очередной раз было заявлено в ходе государственного визита Президента Азербайджана в Таджикистан в апреле текущего года», - добавил премьер-министр.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА