Почему «план Варданяна» был сорван - Анализ Вусала Мамедова

  28 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1491
Почему «план Варданяна» был сорван - Анализ Вусала Мамедова

1 сентября 2022 года Рубен Варданян торжественно отказался от российского гражданства и уехал в Карабах. До этого времени он реализовал множество проектов как в Карабахе, так и в Армении. Так почему же понадобилось отказаться от российского гражданства?

Это было необходимо, потому что на этот раз Рубик пришел с политическими проектами, а не с бизнес-планами. Вернее, его отправили. И в этой миссии ему мог серьезно помешать российский паспорт.

Варданян впервые был включен в список богатейших людей российского издания «Форбс» в 2007 году. В 2021 году журнал оценил его состояние в $1 млрд. В интервью «Форбс» 5 сентября 2022 года Варданян сообщил, что получил армянский паспорт в июне 2021 года. Это была важная деталь.

В каком случае человек отказывается от гражданства страны, где у него миллиардный бизнес? Только перед лицом принуждения. Ему предстояло сыграть новую отведенную роль.

8 сентября 2022 года «президент» Араик Арутюнян встречается с «патриотом-миллиардером». 4 октября он предложил ему пост «государственного министра». Скорее всего, Араика вынудили пойти на этот шаг. Потому что в этом кресле сидел назначенный им рептилоид Артак Бегларян, который был одним из его близких людей. То, что Араик хотел заменить его по собственной инициативе, кажется маловероятным.
15 октября Варданян прилетел в Москву и после 5 дней «консультаций» принял предложение.

Большая конюшня для «большой лошади»

Зачем Москве было нужно, чтобы Варданян сидел на бессмысленном посту бесперспективной структуры в Карабахе? Незачем! Ему была предназначена великая миссия. Речь шла о замене премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Россия однажды сыграла в подобную игру: в 1998 году, когда президент Армении Левон Тер-Петросян склонился в сторону Западу и попытался договориться с Азербайджаном, в Ереване к власти был приведен Роберт Кочарян, тогдашний «президент» сепаратистского режима. В Москве думали дважды войти в одну реку.

«Варданян хочет активно включиться в политические процессы в Армении. Он намерен принять участие в следующих парламентских выборах и быть избранным премьер-министром. Россия готовит преемника нынешнего руководства Армении в лице Варданяна», - писала газета «Грапарак» 15 октября 2022 года.

Что должен сделать Варданян, чтобы в будущем заменить Пашиняна? То, что не мог сделать Пашинян! Пашинян не смог защитить «Арцах». Если бы Варданян смог это сделать, он мог бы стать национальным лидером армян, как утверждает газета «Версия»!
Теоретически план казался безупречным. Но был упущен один важный момент: Варданяну пришлось бы грязными ногами растоптать интересы Азербайджана, восходя на политический Олимп Армении. Азербайджан не собирался этого допускать.

17 ноября 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая делегацию во главе со специальным посланником Евросоюза по Восточному партнерству Дирком Шубелем, заявил, что мы готовы говорить о правах и безопасности армян, проживающих в Карабахе, но не с такими людьми, как засланный Москвой Варданян, набивший карманы миллиардами, украденными у русского народа. Он был отправлен туда из Москвы с очень четкой повесткой дня».

Закрытые пути

В то время под руководством Варданяна активизировалась незаконная эксплуатация золотоносных месторождений «Кызылбулаг» и «Демирли» в Карабахе с участием иностранных компаний. Хотя Азербайджан потребовал провести экологический мониторинг на этих месторождениях, попытки этого, предпринятые 3 и 7 декабря 2022 года, не состоялись. Сепаратисты не позволяют осуществить мониторинг, а миротворцы проявляют бездействие. Когда это произошло, группа представителей НПО и экологических активистов выразила протест и заблокировала дорогу Ханкенди-Лачин. Эта дорога больше не откроется для сепаратистов...

Эта акция также стала концом «службы» Рубена Варданяна: 23 февраля 2023 года его политическая карьера завершается так же неудачно и недостойно, как и началась. При этом возникают вопросы о его дальнейшей судьбе: если Мавр не выполнил свою работу, может ли он уйти?

Оказалось, что нет, он не может пойти.

Сменивший Варданяна Гурген Нерсисян часто любил высказывать антироссийские мнения. Из этого можно понять, что замена Варданяна на Нерсисяна вовсе не была планом России. Скорее всего, лагерь Пашиняна-Арутюняна использовал напряженность, вызванную закрытием Лачинской дороги, чтобы сместить Варданяна.

Если бы Москва провела ротацию, это привело бы к появлению более лояльного человека. И это произошло: 31 августа Араик Арутюнян объявляет о своей «отставке» и на его место пришел Самвел Шахраманян.

План «B»

По мнению одного из известных карабахских сепаратистов Самвела Бабаяна, замена Араика была делом рук Пятой службы Федеральной следственной службы России.
Данная служба отвечает за внешнюю деятельность ФСБ. Одно время эту службу возглавлял сам Путин. Когда западные разведки запустили волну «цветных революций» в СНГ, Путин поручил Пятой службе ФСБ принять меры по противодействию. Но после начала военных действий в Украине в феврале 2022 года стало ясно, что деятельность Пятой службы ФСБ была крайне неудовлетворительна. Поэтому в марте президент России провел коренные реформы в этой службе.

Если Пятая служба ФСБ действительно заставила Араика Арутюняна уйти, то это свидетельствовало об изменении планов России. В новом плане Варданяну не было места: в Кремле понимали, что он не сможет заменить Пашиняна ни при каких обстоятельствах. Для свержения Пашика нужен другой план и другой сценарий. В случае с Рубиком они сделали «ставку» не на ту лошадь. Пора менять лошадей.
Ну а что стало с Рубиком?! Его жизнь скатилась по наклонной! Но только Рубика, а не его миллиардов...

Если бы Россия или Пятая служба ФСБ захотели, то они легко могли бы убрать Рубена Варданяна из Ханкенди. После взрыва на топливном складе в Ханкенди вертолеты совершили 16 вылетов для перевозки в Ереван пострадавших людей. Несмотря на лишний вес, в одном из вертолетов можно было пристроить и Рубика ... но зачем? Ответом может быть название одного из фильмов Сидни Поллака - «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».

Вусал Мамедов
AzVision.az


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА