Избавьтесь от исторического проклятия! - Совет армянам от азербайджанского политолога

  27 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1352
Избавьтесь от исторического проклятия! - Совет армянам от азербайджанского политолога

Армянские СМИ опубликовали информацию по поводу переселения карабахских армян во Францию. Это было бы логичным шагом. Потому что в последнее время во Францию приехало много мигрантов из исламских стран. Было бы хорошо разместить мигрантов из Карабаха и Армении в разных регионах Франции, чтобы исправить нарушенное соотношение.

Мусульманские мигранты в основном селятся вокруг Парижа. Поместив армян в такую среду, это создало бы хороший пример и средство влияния для мусульманских мигрантов во Франции. Армяне имеют привычку жить вместе с мусульманами еще со времен Османской империи. За 500 лет эти привычки вошли в кровь армян.

Посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи категорически отверг идею переселения карабахских армян во Францию. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что они готовы немедленно помочь армянам в Карабахе. На самом деле это не гуманитарное, а политическое отношение к карабахским армянам. Карабахские армяне нужны Франции как антиазербайджанский элемент.

Не только во Франции, но и в большинстве стран Европы в последнее время увеличилось число мигрантов-мусульман, туда могут переселяться и армяне. Но по мнению группы европейских политиков, армяне должны проживать на территории Азербайджана, чтобы в будущем их использовали против Азербайджана, который является близким союзником Турции. Азербайджан имеет важное транзитное положение, это нефтегазовая страна. Необходимо всегда держать Азербайджан под давлением, чтобы добиться выгодной позиции по этим вопросам. Армяне – лучший инструмент для этого.

Карабахские армяне должны это понять и начать настойчиво бороться за свое переселение во Францию. Став инструментом против Азербайджана, они оказались в нынешней ситуации. В свое время с той же целью царская Россия также переселила армян на территории нынешней Армении и Карабаха. В конечном итоге пострадали сами армяне. Им не нужно становиться инструментом в чьих-то руках.

Любовь Ирана к армянам также фальшива. 35 лет назад в Иране проживало 600 тысяч армян. Сейчас там проживает 60-70 тысяч армян. Иран, депортировавший армян со своей территории 35 лет назад, теперь защищает армян, якобы оберегая их. Ее цель – не поддержать армян, а превратить их в убийц азербайджанского народа.

Факт использования армян в качестве инструмента против Азербайджана является их историческим проклятием. От этого им нужно избавиться ради нормального будущего. Армяне должны полностью отказаться быть антиазербайджанским инструментом. Поэтому пусть едут спокойно в Европу и даже не останавливаются в Армении. Во Франции, Германии и России существует серьезная потребность в армянах. Возвращение в Иран – неплохой вариант.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА