Мэтью Брайза объяснил причины демарша главы МИД Армении Мирзояна на заседании Совбеза ООН

  22 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1027
Мэтью Брайза объяснил причины демарша главы МИД Армении Мирзояна на заседании Совбеза ООН

Неэтичный жест министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, покинувшего зал заседания Совета Безопасности во время выступления своего коллеги Джейхуна Байрамова, не был беспрецедентным случаем в истории. Я бы истолковал его как желание избежать унижения и эмоциональных переживаний, связанных с выслушиванием главы МИД страны, которая только что нанесла сокрушительное военно-политическое поражение стране Мирзояна.

Конечно, если этот жест был протестом против мирного будущего, к принятию которого призывает этническую армянскую общину Карабаха премьер-министр Никол Пашинян, то Мирзоян должен уйти в отставку.

Таким мнением с АЗЕРТАДЖ поделился международный эксперт, член правления Джеймстаунского фонда и бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

«Однако на самом деле Мирзоян всегда повторял и даже предвосхищал примирительную риторику Пашиняна. Например, он публично заявил о возможности признания Арменией территориальной целостности Азербайджана задолго до того, как это сделал армянский лидер», - подчеркнул собеседник агентства.

Говоря о региональных перспективах после восстановления Азербайджаном суверенитета над всей своей территорией и искоренения сепаратизма, эксперт выразил осторожный оптимизм.

«Если армянская сторона полностью выполнит достигнутую в среду договоренность о прекращении огня, я с оптимизмом смотрю на будущее Южного Кавказа, по крайней мере, в том, что касается Азербайджана и Армении. Очевидно, что и Президент Ильхам Алиев, и премьер-министр Никол Пашинян стремятся к мирному договору. Их главным препятствием были экстремистские политические силы в Армении и Карабахе, которые удерживали остальную часть этнической армянской общины Карабахского региона в качестве политических заложников. Пока армянские вооруженные формирования присутствовали в Карабахе, экстремистски настроенные политические оппоненты Пашиняна могли оказывать на него давление, чтобы он оставался непреклонным и готовился к применению военной силы в будущем. Такой подход, конечно, был нарушением Заявления от 10 ноября 2020 года. Теперь, когда это самое серьезное препятствие устранено, будущее мирного договора становится значительно отчетливее», - отметил М.Брайза.

Резюмируя, он сказал, что в нынешних обстоятельствах, когда Азербайджан восстановил полный контроль над всей своей территорией, а премьер-министр Армении призывает карабахских армян готовиться к миру и, как следствие, к реинтеграции в общество Азербайджана, наметился новый и значительный импульс к заключению мирного договора. Тем не менее Пашинян продолжит сталкиваться с сильным противодействием мирному процессу со стороны экстремистских политических сил в Армении, которые предпочитают конфликт миру, считает бывший посол США в Азербайджане.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА