В Нахчыване сделаны находки эпохи ранней бронзы

  22 АВГУСТ 2014    Прочитано: 3470
В Нахчыване сделаны находки эпохи ранней бронзы

В древнем поселении Махта I, расположенном на территории Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики азербайджанскими археологами сделаны новые находки.

В ходе раскопок, проводившихся на площади 300 кв м, исследование культурного слоя было проведено на глубину до 3 м. При этом обнаружены руины двух каменных круговых сооружений, внутри одного из которых слой пепла составил в толщину 30-40 см, что свидетельствует о наличии у сооружения куполообразной деревянной крыши. Находки относятся к эпохе ранней бронзы, сообщает Тренд.

"Глиняные изделия в ту эпоху были представлены простой и разноцветной посудой. Об этом свидетельствует красная краска, нанесенная на одно из изделий. Обнаруженное при раскопках множество изделий из камня, в особенности инструменты, предназначенные для обмолота зерна, доказывают, что население в то время в основном занималось земледелием и вело оседлый образ жизни. Каждое сооружение в древнем поселении имело свою конкретную функцию", - рассказал заведующий отделом Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Сафар Ашуров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА