В Швейцарии запретили носить одежду, закрывающую лицо

  21 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 970
В Швейцарии запретили носить одежду, закрывающую лицо

Парламент Швейцарии принял закон, запрещающий носить одежду, которая закрывает лицо. Речь в том числе идет о запрете на ношение хиджаба, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Bloomberg. Прежде эту инициативу поддержало большинство населения.

В феврале 2021 года прошло всенародное голосование, по результатам которого 51% населения Швейцарии проголосовали за запрет на ношение подобной одежды. Согласно принятому закону, штраф за нарушение может составить до 1 тыс. франков ($1116).

Как отмечает Bloomberg, при обсуждении законопроекта, который продвигала консервативная Швейцарская народная партия, его раскритиковали мусульмане. Пресс-секретарь исламской женской группы Purple Headcarves Инес аль-Ших утверждала, что «только 30 женщин в Швейцарии носят паранджу».

Министр юстиции страны Карин Келлер-Саттер, комментируя итоги референдума, отметила, что Федеральный совет и парламент Швейцарии выступали против запрета на скрывающую лицо одежду. Она добавила, что ограничение не направлено на проживающих в государстве мусульман.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА