Французское издание: l'Opinion "Геополитическая карта Кавказа только что изменилась на наших глазах"

  21 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1472
Французское издание: l

Во французском издании l'Opinion вышла статья «Нагорный Карабах: Армянские сепаратисты складывают оружие» под авторством Жан-Доминика Мерше.

Как передает Vzglyad.az, в статье отмечается, что менее чем за 24 часа военное наступление Азербайджана изменило ситуацию.

"Армянские сепаратистские силы Нагорного Карабаха объявили в среду, что приняли условия соглашения о прекращении огня после серии неудач против азербайджанской армии, которая накануне начала «антитеррористическую» операцию. Согласно пресс-релизу сепаратистов, соглашение, предложенное Россией и вступающее в силу в 13:00 по местному времени в эту среду, предусматривает роспуск и разоружение армянских сил в регионе, а также вывод регулярных армянских сил. В четверг между представителями населения и властями Азербайджана пройдут дискуссии о будущем территории и проживающих там армянах.

Возможно, наступает заключительный акт нагорно-карабахского конфликта. Начавшаяся в середине дня во вторник военная операция Азербайджана, судя по всему, достигла своих целей менее чем за сутки. Армянские силы не смогли оказать сопротивления и де-факто капитулировали. В среду между двумя сторонами было заключено соглашение о прекращении огня, а переговоры должны начаться в четверг в Евлахе (Азербайджан).

Вероятно, будут происходить и другие события, но геополитическая карта Кавказа только что изменилась на наших глазах. На местном уровне армяне сепаратистского региона Нагорный Карабах являются побежденными, несмотря на международные протесты. Но в региональном масштабе – и, если не произойдет политический переворот в Армении – Россия может потерять свое влияние в своем «ближнем зарубежье», то есть в своей бывшей империи.

На местах ситуация была заморожена с осени 2020 года, после первого военного поражения Армении. Остался лишь небольшой анклав площадью около 3000 км², полуфранцузский департамент, с 1991 года самопровозглашённая «Республика Арцах». Эта территория, отделенная от Республики Армения «Лачинским коридором», была поставлена под защиту в 2000 году российский миротворцев. Согласно международному праву, Нагорный Карабах находится на территории Азербайджана, в его границах 1991 года, унаследованных от советского периода. По данным армян, в Нагорном Карабахе проживает 120 000 жителей, причем эта цифра оспаривается Азербайджаном, который говорит о 50 000 человек.

"Красная линия"

Выборы 9 сентября «нового президента Арцаха» стали «красной линией» для Баку, заявил советник президента Азербайджана Эльчин Амирбеков. Напряженность нарастала с 12 июля, когда Баку объявил блокаду региона, что привело к гуманитарному кризису. По данным Азербайджана, детонатором давно готовившейся операции стала гибель в понедельник одиннадцати человек, погибших от мин, заложенных армянскими военными.

Азербайджан обвиняет Армению в том, что она держит в Нагорном Карабахе контингент численностью около 10 000 солдат, в том числе 3 000 набранных на месте, - что столица Армении Ереван отрицает, но не очень убедительно. Такое присутствие противоречило соглашениям 2020 года. Именно на эту вооруженную силу была совершена атака в ходе «антитеррористической» операции, начатой во вторник. Военное превосходство Азербайджана неоспоримо. Особую поддержку стране оказывают Турция и Израиль.
Менее чем за сутки ее беспилотники и артиллерия атаковали военные объекты (радары, радиоэлектронную борьбу, зенитные системы), большинство из которых российского происхождения, и, несомненно, «нейтрализовали» 90 боевых позиций на линии соприкосновения. В Баку уверяют, что его войска не собирались проникать в города и села, населенные армянами. У нас пока нет точных данных о человеческих жертвах. Армянские источники говорят о как минимум 32 погибших, в том числе семи мирных жителях.

Какова теперь будет судьба этого армянского населения в Азербайджанской Республике? Власти Баку уверяют, что она может остаться там, и рассматривают возможность их «реинтеграции» путем переговоров со своими представителями. Однако взаимные страхи и ненависть, наследие долгой истории насилия, не сулят ничего хорошего для установления климата доверия. Под давлением покинут ли они эти земли, на которых прожили долгое время, и укроются в соседней Республике Армения?

«Историческая ошибка»

Это новое поражение будет иметь последствия и в самой Армении. Во вторник вечером демонстранты окружили штаб-квартиру правительства, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Сразу после нападения Азербайджана во вторник он выразил намерение остаться в стороне от конфликта, предупредив «против внутренних и внешних сил, которые пытаются втянуть Армению в военную эскалацию». Этот демократический и прозападный лидер даже упомянул об угрозе «государственного переворота» со стороны более радикальных элементов.

С момента обретения независимости в 1991 году Армения пользовалась защитой Москвы, чья армия и пограничники присутствуют на ее территории. Поддержка России даже позволила Армении выиграть первую войну в Нагорном Карабахе (1988-1994 годы) против Азербайджана. Поражения 2020 и 2023 годов показывают ему, говоря словами европейского дипломата, что «российское страхование жизни больше не работает». Во вторник российский контингент оставался стойким перед лицом нападения Азербайджана, довольствуясь помощью мирным жителям эвакуироваться из обстреливаемых районов.

Премьер-министр Пашинян мог бы воспользоваться этим, чтобы ускорить сдвиг своей страны в сторону Запада, удаляясь все дальше и дальше от Москвы. «Наша зависимость от России в плане нашей безопасности была исторической ошибкой», — признался он 3 сентября, когда в Армении проходили военные учения с Соединенными Штатами. Однако пророссийские силы сохраняют влияние в стране. После поражения в Карабахе они могут разжечь националистические угли в попытке свергнуть Пашиняна. Прежде чем быть избранным и переизбранным, он пришел к власти в 2018 году после демократической революции, которую мало оценили в Кремле», - говорится в статье.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА