Ильхам Алиев: Сотрудничество Азербайджана и bp основано на взаимном доверии

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1056
Ильхам Алиев: Сотрудничество Азербайджана и bp основано на взаимном доверии

20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя правления компании bp Хельге Лунда.

Как сообщает Vzglyad.az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. Во встрече также приняли участие исполнительный вице-президент bp по добыче и операциям Гордон Биррел и бывший генеральный исполнительный директор компании лорд Джон Филип Браун, участвовавший в подписании Контракта века 20 сентября 1994 года.

В ходе беседы была отмечена важность 20 сентября - дня подписания Контракта века, было подчеркнуто, что эта дата - важная страница в истории развития Азербайджана. Ильхам Алиев высоко оценил участие руководства bp и лорда Джона Филипа Брауна, непосредственного участника исторического контракта и многолетнего руководителя компании, в этой встрече, проводимой в День нефтяников. Ильхам Алиев также затронул историю долгосрочного тесного, эффективного и стратегического сотрудничества между Азербайджаном и bp. Глава государства оценил его как хороший пример сотрудничества между инвесторами и страной, в которую они инвестируют, с удовлетворением отметил, что это сотрудничество основано на взаимном доверии и выгоде.

Ильхам Алиев подчеркнул особую роль Контракта века, подписанного в сложный для Азербайджана период, в закладке фундамента экономического развития страны. Коснувшись значения нефтегазового сектора в социально-экономических достижениях страны, глава государства рассказал о проектах регионального и глобального масштаба, реализуемых и планируемых по инициативе и с участием Азербайджана.

Лорд Джон Филип Браун с удовлетворением вспомнил, что именно благодаря руководству общенационального лидера Гейдара Алиева в тот сложный период, были преодолены риски для инвестиций, вследствие чего этот важный контракт был подписан.

Гости отметили, что большой вклад в разработку нефтегазовых месторождений Азербайджана внесла инфраструктура, созданная в период руководства Гейдара Алиева, что обусловило реализацию крупномасштабных проектов в короткие сроки. Было подчеркнуто, что инженерные, экологические и другие стандарты, применяемые в проектах в Азербайджане, находятся на уровне или даже превосходят стандарты в других регионах мира, где действует bp. Это стало возможным благодаря наличию богатого человеческого капитала в нефтегазовой отрасли нашей страны.

В ходе беседы было подчеркнуто, что компания bp заинтересована и в будущих проектах в нефтегазовой и энергетической сферах Азербайджана, обсуждались возможности новых инвестиций. Было заявлено, учитывая глобальный энергетический переход, bp заинтересована и полна решимости сотрудничать с партнерами в Азербайджане, в том числе с SOCAR, при реализации новых проектов в области возобновляемой энергии.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

15:13


20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя правления компании bp Хельге Лунда.

Как сообщает Vzglyad.az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Во встрече также приняли участие исполнительный вице-президент bp по добыче и операциям Гордон Биррел и бывший генеральный исполнительный директор компании лорд Джон Филип Браун, участвовавший в подписании Контракта века 20 сентября 1994 года.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА