В Баку прошло мероприятие, посвященное заботе Фонда Гейдара Алиева в отношении беженцев

  22 АВГУСТ 2014    Прочитано: 2102
В Баку прошло мероприятие, посвященное заботе Фонда Гейдара Алиева в отношении беженцев

22 августа в Госкомитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев состоялось мероприятие на тему "Забота Фонда Гейдара Алиева о беженцах и вынужденных переселенцах".

В мероприятии приняли участие вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона", глава исполнительной власти (ИВ) Шушинского района Байрам Сафаров, представители Администрации Президента, аппарата Кабинета министров, депутаты, главы ИВ оккупированных районов, исполнители мугама и другие лица.

Сначала участники мероприятия осмотрели фотостенды, посвященные работам, проводимым Фондом Гейдара Алиева в связи с беженцами и вынужденными переселенцами.
Открывая мероприятие, Али Гасанов рассказал об истории создания Фонда Гейдара Алиева и деятельности президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой.

Фонд Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой осуществляет широкомасштабные международные мероприятия.

Как подчеркнул Гасанов, Мехрибан Алиева удостоена за эту деятельность самых высоких орденов, медалей и наград многих государств, авторитетных международных структур.
По его словам, мероприятия, осуществляемые под руководством Мехрибан Алиевой, сыграли важную роль в доведении до мира азербайджанской культуры, искусства, музыки, кухни, традиций.

Говоря о внимании и заботе Мехрибан Алиевой в отношении мугама, Гасанов сказал, что по инициативе Фонда в Баку был открыт Центр мугама, а проводимые фестивали мугама внесли большой вклад в развитие этого вида искусства.
Фонд Гейдара Алиева всегда относился к беженцам и вынужденным переселенцам с особым вниманием и заботой, играя важную роль в доведении до мировой общественности реалий о нагорно-карабахском конфликте, отметил он.
По словам Гасанова, Фонд Гейдара Алиева не забывает о детях беженцев и вынужденных переселенцев и во время ежегодных новогодних празднеств, в начале нового учебного года, организует лечение тяжело больных детей из семей вынужденных переселенцев за рубежом.

Коснувшись кампании "Справедливость к Ходжалы!", он отметил, что в рамках этой кампании в направлении донесения Ходжалинской трагедии до мировой общественности за последние пять-шесть лет было сделано намного больше, чем за предыдущие 20 лет, и в результате этого мировая общественность располагает достаточной информацией о Ходжалинском геноциде.

Другие выступившие так же высоко оценили деятельность Фонда Гейдара Алиева, его заботу и внимание в отношении беженцев и вынужденных переселенцев, выразив за это признательность президенту Фонда Мехрибан Алиевой.
Затем был продемонстрирован фильм о деятельности Фонда Гейдара Алиева.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА