Российский эксперт: Москве выгодно сохранить основания для присутствия российских миротворцев в Карабахе

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1851
Российский эксперт: Москве выгодно сохранить основания для присутствия российских миротворцев в Карабахе

«Могу оценить именно политические последствия этих событий. Как известно, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что целью Баку является не только «разоружение военной инфраструктуры», но и, фактически, разрушение системы, составлявшей основу влияния лидеров армянской общины Карабаха. Цель очень масштабная, но не факт, что Хикмет Гаджиев имел ввиду ее достижения в ходе одной операции».

Об этом Vzglyad.Az заявил директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, комментируя итоги контртеррористической операции ВС Азербайджана.

По его словам, в любом случае, на фоне этих событий в ближайшей перспективе вероятна активизация переговоров между Баку и Ереваном по мирному соглашению.

«При этом, хотя при посредничестве российских миротворцев, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий, вероятность их продолжения или возобновления в зоне временной ответственности РМК сохраняется.

С самого начала было очевидно, что военного вмешательства России в эту ситуацию не будет. При этом Москве объективно выгодно, чтобы сохранились основания для присутствия российских миротворцев в регионе. То есть, чтобы в зоне временной ответственности РМК осталась бы хотя бы часть армянского населения, которая проживает там сейчас. Скорее всего, сейчас уже идут активные консультации между Москвой и Баку обо всех управленческих вопросах, связанных с зоной временной ответственности РМК.

Понятно, что положение дел по сравнению с реалиями, при которых было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня в ноябре 2020 года, сейчас изменилось. То есть, нужно будет прояснить много вопросов. Например, будут ли силовые подразделения Азербайджана уже в ближайшей перспективе постоянно размещены в зоне временной ответственности РМК и, если да, то в каком масштабе? В указанном трехстороннем заявлении 2020 года было сказано, что стороны конфликта «останавливаются на занимаемых ими позициях», но новые реалии могут потребовать новых договоренностей. Изменится ли что-то в вопросах функционирования гражданской инфраструктуры этой территории, будет ли отведена какая-то роль в рамках этих задач российским миротворцам? Кто в ближайшей перспективе будет нести полицейские функции в этой зоне и, опять же, насколько российские миротворцы могут быть привлечены к решению этих задач? Эти темы, скорее всего, могут уже обсуждаться и в ходе консультаций между Москвой и Баку», - отметил он.

Нежмаков считает, что в любом случае, скорее всего, будем наблюдаться новая волна исхода армянского населения из зоны временной ответственности РМК.

«Причем, даже в том случае, если боевые действия не возобновятся. В этих условиях, Баку вполне может пойти на реализацию сценария, при котором в ближайшей перспективе силовые подразделения Азербайджана не будут постоянно размещены в этой зоне — в этом случае у внешнеполитических оппонентов Баку будут меньше аргументов, чтобы обвинить власти Азербайджана в вытеснении армянского гражданского населения с этой территории», - сказал он.

Касаясь ситуации в Армении, он отметил, что наблюдается всплеск уличного протеста против Никола Пашиняна. «Тем не менее, у действующего премьера Армении сохраняются достаточно заметные шансы удержать власть. Во-первых, если исход Второй Карабахской войны осени 2020 года был для общественности Армении серьезным шоком, то недавние события уже не кажутся такими уж неожиданными. Можно отметить, что и конфликты на границе самой Армении с Азербайджаном не становились фатальными для Никола Пашиняна в плане удержания им контроля над внутриполитической ситуацией. Вспомним, например, приграничную вооруженную эскалацию в сентябре 2022 года. А также тот факт, что парламентские выборы 2021 года в Армении, когда правящая партия «Гражданский договор» сохранила контроль над законодательным органом, проходили еще и на фоне приграничного конфликта вокруг Черного озера.

Во-вторых, можно вспомнить, что, по данным опроса, проведенного армянским представительством «GALLUP International Association» 27-31 июля 2023 года, наибольшее число респондентов в Армении (32,4%) именно войну назвали главной угрозой. Можно предположить, что для заметной части таких опрошенных важнее не военный реванш Еревана в противостоянии с Баку, а избегание втягивания в военные действия», - заключил эксперт.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА