Глава МИД Азербайджана встретился с генеральным секретарем ОБСЕ

  20 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 711
Глава МИД Азербайджана встретился с генеральным секретарем ОБСЕ

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился в Нью-Йорке, куда он прибыл для участия в неделе высокого уровня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, а также текущая ситуация в регионе.

Проинформировав Хельгу Шмид о ситуации, сложившейся в последнее время в регионе, министр Джейхун Байрамов сказал, что инициированная азербайджанской стороной мирная повестка, для продвижения которой были предприняты большие усилия, сегодня находится под серьезной угрозой в результате совершенных Арменией военно-политических провокаций.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что участившиеся за последние три года военно-политические провокации Армении в нарушение трехстороннего Заявления, поздравление премьер-министра Армении, адресованное сепаратистскому режиму, а также террористические атаки 19 сентября, повлекшие за собой гибель военнослужащих и мирных граждан Азербайджана, усилили напряженность в регионе. Он особо отметил, что проводимые Азербайджаном мероприятия направлены против незаконных вооруженных формирований и не нацелены на мирное население.

По словам министра, действия и заявления руководства Армении, идущие вразрез с предыдущими заявлениями о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также основанная на лживых утверждениях о существовании «блокады» и «гуманитарного кризиса в регионе» клеветническая кампания, нацеленная на то, чтобы ввести в заблуждение международное сообщество, нанесли серьезный удар по мирному процессу.

В этом контексте отмечалось, что международному сообществу важно обратить внимание не на подобные лживые утверждения, а на необходимость вывода незаконных армянских вооруженных формирований, присутствие которых является главной угрозой миру и безопасности в регионе, и роспуска незаконного режима, созданного Арменией.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА