РФ и КНР договорились о реализации инвестпроектов на 170 млрд долларов

  19 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 548
РФ и КНР договорились о реализации инвестпроектов на 170 млрд долларов

Российские и китайские власти согласовали 79 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 170 млрд долларов. Об этом во вторник, 19 сентября, рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Как отметил политик, отношения двух государств развиваются от торгового сотрудничества к инвестиционному, причем реализация согласованных инвестпроектов станет стимулом для дальнейшего развития взаимной торговли. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Мк.ру.

В первой половине 2023 года товарооборот РФ и КНР вырос более чем на 30%. Решетников заявил, что страны могут досрочно достичь целевую планку в 200 млрд долларов.

Москва и Пекин продолжают укреплять сотрудничество. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал, что в октябре российски лидер Владимир Путин нанесет официальный визит в Пекин. В процессе поездки планируется встреча с председателем КНР Си Цзиньпином и "обстоятельные двусторонние переговоры".

При этом Запад пытается использовать это, чтобы добиться изменения политики России в отношении Украины. Страны G7 призвали Китай оказать давление на Российскую Федерацию по урегулированию украинского конфликта.
Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА