МИД Азербайджана: Чем дальше Франция от региона, тем лучше

  19 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 602
МИД Азербайджана: Чем дальше Франция от региона, тем лучше

Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на предвзятое заявление МИД Франции.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Министерство обороны, в заявлении говорится: «Мы решительно отвергаем и осуждаем заявление Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики по поводу мер, принятых Азербайджаном в ответ на очередные провокации армянских вооруженных сил, незаконно размещенных в Карабахском регионе Азербайджанской Республики.

Несмотря на факт оккупации территорий Азербайджана и признание этого факта 4 резолюциями Совета Безопасности ООН, требующими полного, немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана, хорошо известна активность Франции по сохранению последствий оккупации и статус-кво в регионе вместо содействия справедливому решению конфликта на основе международного права в период ее сопредседательства в Минской группе ОБСЕ в 1997-2020 годах.

В связи с этим сегодняшнее заявление Франции, которая и в нынешней постконфликтной ситуации не отказывается от своей прежней политики, по поводу мер, принятых в ответ на провокации незаконно размещенных в Карабахском регионе армянских вооруженных сил, мы расцениваем как поддержку пережитков оккупации.

Хорошо известно, что Франция, отличавшаяся своей антиазербайджанской позицией и заявлениями во время 44-дневной войны, в постконфликтной ситуации осталась в стороне от усилий по укреплению мира в регионе, делала заявления, которые оказывали только негативное влияние, заявляла о поддержке сепаратизма и еще больше изолировала себя от региона.

Позиция Франции свидетельствует о том, что эта страна не извлекает уроков из сложившейся ситуации в колониальных регионах, с которой она сталкивается сегодня, и продолжает проводить прежнюю политику в этом отношении.

Французские официальные лица, Национальное собрание и Сенат еще активнее, чем Армения, выступают с антиазербайджанскими заявлениями и документами.

Исламофобская и антиазербайджанская политика Франции, ее недопустимое вмешательство в наши внутренние дела показывают, что чем дальше Франция от региона, тем лучше для региона».
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА