Состоялся Мюнхенский форум Фонда азербайджанцев мира

  19 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 695
Состоялся Мюнхенский форум Фонда азербайджанцев мира

В Мюнхене (Германия) состоялся II форум Международного фонда азербайджанцев мира.

Как передает Vzglyad.az, в работе форума приняли участие представители 18 стран, в том числе три новых участника.

В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Далее выступил генеральный секретарь фонда Хикмет Джавадов, который предоставил участникам подробную информацию о проделанной работе и реализованных проектах. Выступивший соучредитель Фонда Эмиль Мирзоев отметил, что организация, которая была создана в мае этого года в Стокгольме (Швеция), уже прошла регистрацию в августе. В связи с этим он продемонстрировал участникам соответствующие документы.

Выступившие на форуме рассказали о структуре Фонда и поставленных целях.

Было отмечено, что необходимо наладить более правильную и эффективную координацию между азербайджанскими диаспорскими организациями, действующими в зарубежных странах.

Добавлено, что азербайджанцы должны укреплять отношения с парламентами, государственными учреждениями, средствами массовой информации и институтами гражданского общества в странах, которые они представляют, ради национальных интересов Азербайджана.

Было отмечено, что армянское государство и его покровители в Европе, которые не смогли переварить 44-дневную войну, завершившуюся победой суверенитета и территориальной целостности нашей родины, открыто или тайно поддерживали сепаратистский режим в Карабахе, сталкивая наш регион с новыми военными угрозами.
На форуме активистам диаспоры посоветовали быть внимательными и предоставлять мировому сообществу объективную информацию о событиях в регионе посредством медиаресурсов стран своего проживания.

После выступлений на основе обсуждений были созданы четыре комитета фонда для более оперативной деятельности.

В конце от имени участников форума было принято обращение к азербайджанцам мира.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА