Google выплатит 93 миллиона долларов за незаконный сбор информации

  15 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 831
Google выплатит 93 миллиона долларов за незаконный сбор информации

Google выплатит 93 миллиона долларов за незаконный сбор данных о пользователях.

Американская корпорация Google выплатит 93 миллиона долларов в рамках мирового соглашения по иску, поданному против нее генеральным прокурором штата Калифорния Робом Бонтом, который обвинил компанию в том, что она отслеживала местоположение пользователей без их ведома и согласия. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на The Guardian.

Расследование показало, что компания отслеживала перемещения своих пользователей даже после того, как они отказались от этой функции. Согласно заявлениям генерального прокурора штата Калифорния, Google использовал информацию о местоположении пользователей «для собственной коммерческой выгоды». В рамках урегулирования спора корпорация должна выплатить 93 миллиона долларов.

Компания не признала своей вины, но согласилась на ряд изменений в повышение прозрачности отслеживания данных пользователей. В частности, Google будет уведомлять пользователей, что будет использовать информацию об их местоположении.

В ноябре 2022 года сообщалось, что Google обязали выплатить 391,5 миллиона долларов по аналогичному иску. 40 американских штатов обвинили компанию в отслеживании местоположения и нарушении конфиденциальности пользователей.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА