Маилян советует армянам Карабаха: Хотите хорошо жить - учите азербайджанский язык!

  14 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 786
Маилян советует армянам Карабаха: Хотите хорошо жить - учите азербайджанский язык!

Проживающий в Карабахе «активист» и блогер Самвел Маилян советует армянскому населению региона учить азербайджанский язык. Причем, в ускоренном порядке.

Как передает Caliber.Az, об этом Маилян пишет на своей странице в Facebook.

«Общий совет тем, кто хочет хорошо жить - начните вспоминать азербайджанский язык (хотя бы для того, чтобы прочитать надписи на коробках в маркетах), а более шустрым молодым людям усиленно его учить.

Меня в последние дни часто спрашивают о том, что будет дальше. Мол, в чем подвох Агдама? Я, конечно, не Ванга, но кое-что вырисовывается реально. Из Армении грузы в Карабах будут въезжать лишь со статусом гуманитарной помощи, любые проявления бизнес-интересов будут жестко пресекаться со стороны азербайджанских таможенников.

Сам КПП будет работать в следующем режиме: направление Армения-Карабах - только гуманитарные грузы, направление Карабах-Армения только население, причем лишь с личными вещами не более 80 кг.

Спрашиваете, как ввозить в Карабах коммерческие грузы? Все просто: покупаете и перепродаете на агдамских базах или привозите из Армении, но растаможиваете согласно азербайджанским законам. Я еще не упоминаю про законы Азербайджана, которые призваны содействовать местному производителю. Скажем, вам запрещают ввозить английский чай, чтобы вы покупали азербайджанский. Соответственно, чтобы покупать, нужны манаты, коими придется наращивать банковские депозитарии в Степанакерте (Ханкенди – Ред.). Пока что в виде иностранной валюты.

Относительно логистики. Морально приготовьтесь проявлять меньше эмоций, когда будете видеть колонны автомашин с азербайджанскими номерами и впереди идущим русским конвоем в направлении Шуши и Агдама и наоборот. На первое время, чтобы ваши глаза привыкли, русские будут сопровождать эти машины. В дальнейшем колонны будут ездить самостоятельно, будут делать непринужденные остановки в Ходжалы, всякие быстрые торги, обмены и т.п. Бизнесменам советую уже сегодня копить манаты.

Ну и общий совет, всем кто хочет быстро и качественно зажить: начните вспоминать их язык, а более шустрым молодым людям усиленно его учить. Чем раньше, тем вероятнее, что вы будете тем счастливчиком, кто вытащил выигрышный лотерейный билет от простого человеческого общения. Именно на это наводится главный вектор реинтеграции», - написал С. Маилян.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА