Азербайджан и Китай идут на сближение

  13 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1694
Азербайджан и Китай идут на сближение

В то время, как в мире наблюдаются центробежные тенденции, разрушаются форматы и связи между странами, Китай и Азербайджан, наоборот, усиливают интеграционные процессы. После небольшого перерыва, в последние два-три месяца на «фронте» азербайджано-китайских отношений наблюдается заметная активность.

В июле президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью китайской медиакорпорации China Media Group. Это интервью как бы отправной точкой, сигналом к началу нового этапа азербайджано-китайского сотрудничества. Президент дал этим отношениям самую высокую оценку: "Я вижу отношения как отличные. И этот вывод, это мнение охватывает очень широкую повестку двусторонних отношений и очень ясные перспективы будущего сотрудничества".

Действительно, спектр взаимодействия двух стран чрезвычайно широк – от политики до высоких технологий. Дорожная карта двустороннего сотрудничества испещрена знаками пересечения интересов и линиями, указывающими направление общих интересов.

Позиции стран совпадают по самым важным моментам, касающимся евразийского пространства и мира в целом. Китай и Азербайджан однозначно привержены основополагающим принципам международного права – территориальной целостности, нерушимости границ, уважение к суверенитету каждого государства, независимо от его масштабов, силы и места на мировой арене. Пожалуй, Азербайджан одна из немногих стран, способных понять и принять провозглашенную Пекином концепцию общей судьбы человечества. Между философскими и практическими подходами Баку и Пекина, их взглядами на будущее мира много общего. Теплые отношения установились и между руководителями двух стран – Ильхамом Алиевым и Си Цзиньпином. Президент Азербайджан не случайно отмечал, что встречи с председателем КНР "играют важную роль в определении направления и ставят очень четкие цели в плане развития". Азербайджанский лидер считает политику официального Пекина одним из уникальных случаев на мировой арене.

3 сентября в Пекине открылся Азербайджанский торговый дом. Несмотря на то, что история отношений двух стран насчитывает три десятилетия, Азербайджан открыл свой Торговый дом в китайской столице впервые. В этом году планируется открытие еще два торговых домов Азербайджана – в Чэнду и Шэньяне. В целом в КНР с 2018 года и открыты в городах Шанхай, Урумчи, Циндао, Харбин, Циннань, Ухань, Канчасие действуют четыре торговых дома, три винных дома и четыре торговых подразделения. Новый Торговый дом расположен в одном из деловых районов Пекина. Здесь будут продавать до 60 видов продукции, от чая и соков до ковров. Главной открытия Торгового дома является не только познакомить китайцев с богатым культурным наследием и продукцией Азербайджана, но и привлечь внимание китайских инвесторов. Отношения двух стран достаточно широки, но, учитывая их возможности, есть пространство для продолжения диверсификации и роста товарооборота.

Отметим, что сотрудничество Азербайджана и КНР в сфере транспорта и логистики стало толчком для развитие экономических отношений. Начал нарастать товарооборот, на уровень которого не оказала особого влияния даже пандемия. По той причине, что транспортно-логистический сегмент мировой экономики, в котором взаимодействуют Китай и Азербайджан, в тот период практически не сбавляла темпов. В минувшем году объем товарооборота между АР и КНР вырос на 20,7 процента по сравнению с 2021 годом (1,78 миллиарда долларов) и составил 2,15 миллиарда долларов. Китай на сегодня занимает четвертое место среди основных торговых партнеров Азербайджана.

Несколько дней назад в Китае в рамках Китайской международной выставки торговли услугами (CIFTIS) состоялось мероприятие "Год инвестиций в Китай: конференция по продвижению большей открытости в сфере услуг". На конференции выступили среди прочих министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и министр коммерции Китайской Народной Республики Ван Вэньтао.

В ходе проведенных азербайджанской делегацией встреч с представителями экономического кластера Китая были обсуждены возможности партнерства двух стран в сферах энергетики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, транзита, ИКТ, туризма и др. Азербайджанская сторона проявляет большую заинтересованность к инновационно-ориентированным инвестиционным возможностям Китая. В стране создана благоприятная инвестиционная среда, которая создаст китайским инвесторам комфортные условия для укрепления позиций в регионе Южного Кавказа. Китайские компании сегодня имеют возможность воспользоваться преференциями, которые предоставляет резидентам Свободная экономическая зона Алят. Алятская СЭЗ может быть особенно привлекательна для китайского бизнеса еще и потому, что находится у западного выхода Транскаспийского международного транспортного маршрута, являющегося сегментом продвигаемого Китаем Срединного коридора, играющего ключевую роль в проекте «Один пояс, один путь».

Алятская СЭЗ была, кстати, представлена в этом году на стенде Invest in Azerbaijan Китайской международной выставки торговли услугами. В целом CIFTIS вызвала большой интерес.

Экономическое партнерство Азербайджана и Китая идет и по линии правительственных ведомств, и по линии частного бизнеса, и по линии сотрудничества на международной арене. Китайские инвестиции – это то, в чем заинтересованы в мире очень многие и на чем держатся в мире очень многие. Азербайджану тоже есть, чем заинтересовать китайскую сторону. Основные компоненты этих возможностей были представлены на состоявшемся в Пекине в начале сентября Азербайджано-китайском инвестиционном и торговом форуме, который прошел с участием представителей как государственного сектора, так и частного бизнеса.

Как мы уже отметили, Китай является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, в том числе идет подъем в плане эффективного инвестиционного сотрудничества. В Азербайджане зарегистрированы 275 компаний с китайским капиталом. Китайцы проявили заинтересованность в инфраструктурных проектах, реализуемых на освобожденных территориях Азербайджана. Например, Huawei уже занята в ряде проектов такой направленности. Как результат прошедших обсуждений в Пекине было подписано рамочное соглашение между министерством экономики Азербайджана и Государственным комитетом по развитию и реформам Китая об укреплении производственного потенциала и инвестиционном сотрудничестве.

Китайская сторона проявляет определенный интерес к сфере возобновляемой энергетики Азербайджана. В июне в Баку прошла встреча президента SOCAR со старшим вице-президентом China Energy International Group Co. Ltd (Energy China International) Сяодан Линем. Эта китайская компания ведет диверсифицированную деятельность в области зеленой энергетики и низкоуглеродной энергетики в разных странах мира и является одной из ведущих международных компаний Китая. В ходе поездки в Пекин члены азербайджанской делегации встретились с представителями компании и обсудили сотрудничество в сферах опреснения морской воды, солнечной, ветровой и гидроэнергетики. Возможности инвестирования в проекты в сфере альтернативной и возобновляемой энергетики были обсуждены также на встрече с вице-президентом компании Wontai Power Лином Бошенгом.

Такие широкие возможности, которые открываются перед экономическим сотрудничеством КНР и Азербайджана, несомненно, вытекают из стратегического партнерства двух стран и политического диалога Баку и Пекина высокого уровня. Как мы уже отметили, между президентами наших стран сложились прекрасные отношения, основанные на взаимопонимании и взаимном уважении. Как известно, отношения глав государств всегда накладывают отпечаток на отношения между странами – позитивный либо негативный. В случае Китая и Азербайджана взаимоотношения лидеров стали двигателем двустороннего сотрудничества и развития. Азербайджан дорожит этими отношениями, так как КНР мировая держава с огромными возможностями и авторитетом, постоянный член Совета безопасности ООН. Китай тоже очень ценит отношения с Баку, так как Азербайджан – ключевая страна Срединного коридора, сильнейшая экономика своего региона и связующее звено между Азией и Европой. У каждой из стран – свое место на международном и региональном треках. Но у них достаточно общих интересов, сулящих взаимную выгоду, что доказала нынешняя активизация взаимодействия.

Сеймур Мамедов
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА