Причина двух войн: В чем разница между армянами Карабаха и другими армянами?

  12 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1685
Причина двух войн: В чем разница между армянами Карабаха и другими армянами?

Был один аспект, который отличал армян Азербайджана от армян других стран: они имели политический статус. Все началось с культурной автономии. Наконец, они приобрели статус автономной области. Прожив долгое время в этом статусе, они захотели стать «независимыми».

Не важно, реализуется ли эта мечта самими карабахскими армянами или она исходит извне. Дело в том, что карабахские армяне были единственной общиной, имевшей статус среди армян мира. В результате этого преимущества в регионе они провели две войны и ведется серьезная подготовка к третьей.

Причиной подготовки к возможной третьей войне является поддержка сепаратистских усилий Армении со стороны европейских структур, особенно ЕС. И в США есть такие тенденции. Царская Россия была автором высокого статуса карабахских армян.

Причиной заселения государства под названием «Армения» на Южном Кавказе и расселения армян в Карабахе является царская Россия. Затем эту политику продолжил СССР, а вслед за ним и нынешняя Россия.

Сегодня простой азербайджанец приходит в замешательство, когда видит, что западный мир борется за имперскую политику царской России в Карабахе. Карабахские армяне не автохтонны, они пришлые. В России имеются архивные документы об их расселении. В иранских архивах тоже имеется об этом информация, правда не такая подробная как в российских. Документы такого содержания можно найти также в архивах Австрии, Франции и Германии. Царская Россия переселила в Карабах не только армян, но и греков. Свидетельством тому является карабахское село Мехман.

Возвращение карабахских азербайджанцев на свои исконные земли сегодня не поддерживается на Западе. Россия поддерживает возвращение карабахских азербайджанцев, но не представляет его в необходимой форме. Именно поэтому европейцы игнорируют дорогу Агдам-Ханкенди. Если карабахские азербайджанцы не вернутся на свои исконные земли, стабильности в регионе не будет. Если Армения и ее покровители на Западе признают территориальную целостность и государственный суверенитет Азербайджана, то это признание должно быть до конца.

Специально для AzVision.az
Руководитель Центра политических инноваций и технологий
Мубариз Ахмедоглу

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА