Владимир Бекиш: Россия попытается сменить власть в Армении

  12 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1426
Владимир Бекиш: Россия попытается сменить власть в Армении

Интервью Vzglyad.az с российским военно-политическим аналитиком, экспертом в сфере стратегической безопасности Владимиром Бекишем.

- Как вы думаете, возможна ли полномасштабная война между Азербайджаном и Арменией?

- Я полагаю, что это вполне вероятно. Тем более с учетом поворота Армении в сторону США, о чем говорят, в том числе, их совместные военные учения. Также можно предположить, что с учетом боев России с Украиной и соответствующего военно-технического, экономического, политического напряжения России, ситуация в регионе изменилась и будет продолжать меняться. Ресурсы России небезграничные…

- Почему Ереван начал сближаться с Вашингтоном?

- С учетом общей ситуации вокруг России, ситуации на территории бывшего СССР в целом, появилась возможность «отжать» себе что-нибудь. И не очень важно, что именно – да хоть что-то!

- Как, на ваш взгляд, ответит Россия на антироссийские действия Армении?

- Я думаю, что Россия предпримет максимум усилий для того, чтобы «раскрутить» в Армении внутренние конфликты, усилить и укрепить оппозицию – вплоть до беспорядков и восстаний. Попытается сменить власть. Кроме того, будет усилено военное давление на Армению и вокруг нее, причем силами каких-нибудь ЧВК.

- Какая реакция будет у России, если Азербайджан начнет антитеррористическую операцию в Карабахе с целью уничтожения остатков незаконных армянских вооруженных формирований?

- Россия сделает все, чтобы укрепить свои позиции – в любой степени и любыми силами. Публично будут делаться заявления о необходимости мира и дружбы между народами, тем более, что все народы - это единый советский народ – хоть и бывший. А на поле боя и с той, и с другой стороны появятся российская и северо-корейская техника, контрактники, добровольцы из СИЗО. Показать обеим сторонам, что без России никто из них не выживет. Несмотря на других союзников каждой из сторон.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА