Британский журналист: Если Азербайджан начнет антитеррористическую операцию в Карабахе, Россия не поможет Армении

  12 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1331
Британский журналист: Если Азербайджан начнет антитеррористическую операцию в Карабахе, Россия не поможет Армении

Интервью Vzglyad.Az с британским журналистом Нилом Уотсоном.

- Армения стягивает к границе с Азербайджаном в значительном количестве вооружение и боевую технику. Неужели, Ереван готовится к новой большой войне с Баку?

- Я думаю, что мы видим последние отчаянные остатки обманутых карабахских армян. Они ожидали, что, применив тактику, непризнанный марионеточный режим в Ханкенди останется у власти. Но теперь они знают, что Азербайджан одержим идеей ликвидировать этот марионеточный режим. Новая жесткая иерархия в Карабахе, появившаяся после провокационных незаконных «выборов» и неэффективности Пашиняна в том, чтобы заставить свой народ принять реальность, является предсмертным хрипом обреченного существа. Я не могу сказать, является ли основная причина накопления запасов оружия просто позированием. Но я чувствую, что остатки непризнанного режима достаточно самообманчивы, чтобы начать войну, и существует вполне реальный риск того, что ситуация может выйти из-под контроля.

- Армяне Карабахского региона отказываются принимать продовольственный груз из Азербайджана, предоставленный им по линии Азербайджанского общества Красного Полумесяца. Как вы это прокомментировали бы?

- Отчаявшиеся армяне используют гуманитарную помощь в политических целях. Дорога Лачин-Ханкенди – единственная магистраль, соединяющая Армению с Карабахом. Карабах и все дороги являются территорией Азербайджана, и Азербайджан имеет полное право сохранить дорогу Лачин-Ханкенди только для госпитализации, доставок медикаментов и экстренных случаев, а все остальные поставки идут по маршруту Агдам-Ханкенди. Отказываясь от поставок со стороны Общества Красного Полумесяца Азербайджана и не признавая маршрут Агдам-Ханкенди, Армения не признает территориальную целостность Азербайджана, что противоречит трехстороннему заявлению от ноября 2020 года и неоднократным заявлениям Пашиняна. Кроме того, Армения использует эту ситуацию, чтобы заявлять об «осаде Карабаха» и «геноциде», о которой, к сожалению, широко сообщалось в мировых СМИ, и в которую верили многие западные политики и эксперты.

- Почему Ереван решил пойти на сближение с Вашингтоном?

- Россия всегда была традиционным сторонником Армении, но ее непростые отношения с Пашиняном означали, что она позволила Армении проиграть 44-дневную войну. Сближаясь с США, Армения говорит Путину, что, если он не окажет немедленную помощь, российское влияние на Южном Кавказе закончится и будет заменено США - заклятым врагом Москвы. В то время, когда Запад критикует Россию из-за российско-украинского конфликта, Москва не хочет терять ни одну дружественную бывшую советскую республику, особенно те, которые занимают стратегически важные геополитические позиции, такие как Армения.

Руководство Армении также осознает, что Россия сейчас является израсходованной силой и что ее будущее, в конечном счете, лежит в хороших отношениях с Западом, а не в том, чтобы ее воспринимали как сателлита двух государств-изгоев – России и Ирана.

- Какая реакция будет у России, если Азербайджан начнет антитеррористическую операцию в Карабахе с целью уничтожения остатков незаконных армянских вооруженных формирований?

- Как гуманист, который приезжает на Южный Кавказ с миром и примирением в сердце, я надеюсь, что в этом нет необходимости. Но я считаю, что, если Азербайджан предпримет действия на своей территории против незаконного режима в Ханкенди, Россия не поможет Армении каким-либо конкретным образом. В прошлом они снабжали их оружием. Но Россия озабочена Украиной. Отношения с Пашиняном были очень плохими. Более того, Путин должен думать о сохранении своего имиджа и поддержки внутри России. Если он позволит России втянуться в новый конфликт, погибнет еще больше молодых российских мужчин. Армения является его последним форпостом на Южном Кавказе и имеет геостратегическое значение. Но у нее нет ресурсов и она не имеет логистического значения. Я верю, что это позволит исчезнуть марионеточному режиму под военным давлением.

Мурад Наджафов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА