Еще 13 китайцев начали изучать азербайджанский язык

  11 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 2265
Еще 13 китайцев начали изучать азербайджанский язык

Состоялся очередной набор студентов по специальности «Азербайджанский язык» Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) – одного из престижных высших учебных заведений Китая.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 11 сентября приступили к занятиям 13 студентов, успешно сдавших вступительные экзамены в национальные университеты Китая и поступивших на специальность «Азербайджанский язык». В предстоящие 4 учебных года этим студентам на ступени бакалавра будут преподаваться дисциплины, охватывающие нашу национальную литературу, историю, культуру и современное развитие нашей страны, также они будут участвовать в научных мероприятиях, связанных с Азербайджаном. Кроме того, в соответствии с образовательной программой студентам предстоит обучение в течение одного года в партнерских университетах Азербайджана.

Отметим, что в 2016 году в Пекинском университете иностранных языков, где готовятся кадры для государственных учреждений Китая, в частности Министерства иностранных дел, и преподается 101 иностранный язык, была создана кафедра азербайджанского языка. Хотя на начальном этапе азербайджанский язык преподавался как третий язык, согласно решению Министерства образования Китая, в 2018 году прием на специальность «Азербайджанский язык» проводился на основе общереспубликанского экзамена, и 9 студентов, изучив азербайджанский язык в течение четырех лет, стали первыми кадрами по азербайджановедению в Китае. Подавляющее большинство из них в настоящее время учатся в магистратуре, другие работают в различных сферах. Студенты первого набора в ПУИЯ (2018-2022 годы), изучавшие азербайджанский язык, принимали активное участие в проводимых кафедрой азербайджанского языка различных проектах и мероприятиях, связанных с нашей страной. В Год Насими они активно участвовали в организации «Выставки азербайджанского языка и литературы», а в Год Низами Гянджеви в журнале «Низами ирси», изданном по случаю 880-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя, были опубликованы 11 научных статей и переводных работ студентов. В период их обучения помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли и другие посетили кафедру азербайджанского языка, прочитали лекции студентам.

Студенты, изучающие азербайджанский язык в ПУИЯ, во время учебы проходили стажировку в АЗЕРТАДЖ. Они приняли участие в процессе перевода новостей АЗЕРТАДЖ на китайский язык и их редактировании, усовершенствовали свои знания азербайджанского языка, получили информацию о современном развитии нашей страны и богатой культуре народа, что сказалось на их подготовке как кадров по азербайджановедению. Кроме того, студенты ПУИЯ, изучающие азербайджанский язык, тесно сотрудничают с корреспондентскими пунктами АЗЕРТАДЖ и АзТВ в Китайской Народной Республике.

Кафедру азербайджанского языка ПУИЯ возглавляет кандидат филологических наук Агшин Алиев. Выпускник магистратуры Шанхайского университета Агшин Алиев защитил докторскую диссертацию на тему «Актуальные проблемы редупликативных прилагательных в современном китайском языке» в Восточно-Китайском педагогическом университете. В постдокторантуре Шанхайского педагогического университета он завершил свою научную работу «Китайско-азербайджанский словарь и его теоретические основы». В 2016 году Агшин Алиев был приглашен в Пекинский университет иностранных языков с целью организации преподавания по специальности «Азербайджанский язык». В настоящее время наш соотечественник не только заведует кафедрой азербайджанского языка в ПУИЯ, также продолжает деятельность в качестве исследователя кафедры регионоведения университета, приглашенного ученого Китайской академии социальных наук, заместителя председателя Альянса молодых китаеведов «Один пояс, один путь», ученого и ведущего консультанта Китайской переводческой сети. В 2019 году на основе совместной оценки Министерства науки и технологий Китая, Китайской глобальной ассоциации обмена талантами и журнала International Talents Агшин Алиев был избран лучшим иностранным преподавателем Китая. Является автором 5 книг и около 20 статей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА