В Азербайджане начнется внедрение онлайн-продажа номеров мобильных телефонов

  21 АВГУСТ 2014    Прочитано: 3436
В Азербайджане начнется внедрение онлайн-продажа номеров мобильных телефонов

В Азербайджане появится возможность приобрести и оформить номера мобильных телефонов в режиме онлайн. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене «Электронное правительство» Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана.

«Услуга будет предоставляться посредством портала «Электронное правительство», - отмечается в бюллетене. В ИВЦ указывают, что в настоящее время продажа новых номеров мобильных телефонов осуществляется в соответствующих пунктах операторов сотовой связи, и данные о новых абонентах сотовой связи, в частности, информация об удостоверении личности, вносятся в систему вручную.

«Зачастую это приводит к появлению в базе данных сотовых операторов недостоверной информации о новых абонентах, что создает проблемы при оформлении различной документации, проведении оперативно-розыскных мероприятий и пр. Онлайн-продажа номеров позволить исключить возможность появления искаженной информации об абонентах», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что 4 августа в ИВЦ состоялась встреча с представителями всех трех операторов сотовой связи Азербайджана (компании Azercell Telecom, Bakcell и Azerfon (бренд Nar Mobile). – Ред.), на которой были обсуждены детали внедрения данной системы. В ходе встречи принято решение, что на первом этапе будут подготовлены проект соглашения и технические условия. «После запуска данного проекта номер удостоверения личности абонента и PIN-код, внесенные в систему на портале «Электронное правительство», автоматически будут проходить проверку в Информационной системе Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана. После того как номер заработает, будет осуществляться онлайн-идентификация пользователя и его паспортных данных в Информационной системе МВД», - говорится в сообщении.

В ИВЦ отмечают, что новая система позволит сформировать максимально точную базу данных абонентов сотовой связи. «База данных будет размещена и автоматически пополняться, в том числе на серверах соответствующих госструктур, а также послужит устранению проблем, возникающих в процессе оформления целого ряда документов - в ходе банковских операций, купли-продажи и пр.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА