Почему не стоит ждать новой большой войны между Азербайджаном и Арменией?

  06 СЕНТЯБРЯ 2023    Прочитано: 1228
Почему не стоит ждать новой большой войны между Азербайджаном и Арменией?

"Армения к новой большой войне с Азербайджаном не готова с военной точки зрения. Основные усилия в течение последних месяцев Ереван тратил на расширение международной поддержки своей внешней политики на азербайджанском направлении, поочередно обращаясь за более масштабной поддержкой к России, Франции, Ирану, США и даже Индии. Не все эти обращения оказались успешными, но в целом, понимание того, что напряженность в регионе Южного Кавказа нарастает, в мире сегодня появилось".

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог Станислав Ткаченко.



По его словам, позиция Армении в ряде случаев (в странах ЕС, у ряда ведущих политиков в США) вызывает понимание, хотя и не приводит к готовности оказывать военную поддержку.

"Россия также исходит из того, что Карабах является частью территории Азербайджана, и процесс возвращения этих земель требует спокойной и последовательной дипломатии, причем в разумные сроки, без искусственного затягивания процесса.

Поэтому, в нынешней ситуации Ереван даст команду на использование военной силы только в том случае, если под угрозой окажется «коренная» территория государства, которую признают в мире, включая Россию. Нынешний кризис вокруг Лачинского коридора к широкомасштабным военным действиям в этом районе не приведет",- заявил С.Ткаченко.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА