Жители Фергюсона теряют работу из-за беспорядков

  21 АВГУСТ 2014    Прочитано: 1603
Жители Фергюсона теряют работу из-за беспорядков

Всплеск насилия и грабежей, которыми сопровождаются беспорядки в американском Фергюсоне, начавшиеся после убийства полицейским чернокожего подростка, привел к разорению экономики города и сокращению рабочих мест, считают протестующие.

"Эти грабители буквально разрывают наши общины на части, из-за них многие наши люди теряют работу. До тех пор, пока они (власти) не привлекут этого человека к ответственности, такого рода вещи будут происходить каждый день", — заявила РИА Новости одна из участников протестов Моника Портер.

Ряд протестующих считает, что полиция нередко проявляет жестокость по отношению к чернокожим жителям Фергюсона, составляющим большую часть населения. "Так уже случалось несколько раз: они вытаскивали меня из машины, надевали на наручники и отвозили в соответствующие места. Они неприкосновенны", — прокомментировала агентству одна из местных жительниц Сидни Уайт.

"Полиция, как и военные, предпочитает разрешать все свои вопросы самостоятельно. Это неправильно, поскольку то, что они совершают в отношении гражданских лиц, равносильно терроризму, и они не несут за это никакой ответственности. Вот что происходит в нашей стране, причем на самых разных уровнях", — заявил РИА Новости один из протестующих Дэймон Дэвис. Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Версии произошедшего противоречивы. Очевидец события рассказала журналистам, что между Брауном и полицейским возник спор, когда полицейский находился в машине, а подросток стоял рядом. По ее словам, страж порядка начал стрелять в Брауна, тот отошел от машины и поднял руки, но полицейский не прекратил стрельбу.

Полиция утверждает, что житель города сам напал на сотрудника. РИА Новости


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА