Возня и буллинг вокруг 160-й - Почему торопятся «списать» Фаину Алекперову?

  29 АВГУСТ 2023    Прочитано: 7827
Возня и буллинг вокруг 160-й - Почему торопятся «списать» Фаину Алекперову?

На днях в одном из местных СМИ появилась новость, которая была немедленно подхвачена и растиражирована другими органами медиа, пошла гулять по соцсетям, собирая смайлики и комментарии. Человек, которого она касалась, очень известен в Баку и можно даже сказать – в республике. К сожалению, как это обычно бывает, вокруг людей, чем-то выделяющихся, чем-то выдающихся, разворачиваются нелицеприятные процессы, устраивается возня. Завистники и недоброжелатели не жалеют сил, чтобы найти брешь в их броне. Броня эта составлена из опыта, заслуг, уважения, профессионализма. Пробить такую непросто. Но, к сожалению, все же возможно.

Человек, о котором идет речь, это директор школы-гимназии №160 Фаина Алекперова. Один из старейших и самых известных педагогов страны. Местное информационное агентство сообщило о снятии с должности Фаины Алекперовой. В приказе министра науки и образования говорится о непродлении с более 90 директорами трудового договора по причине возраста. Среди которых и Фаина Алекперова. Но информагентство почему-то выбрало именно ее. Видимо, дело как раз в том, что Фаина ханым известна и уважаема. А значит, на ее имени можно сочинить сенсацию. Кому интересно, что мало кому известный директор по возрасту отправлен на пенсию? Никому. А имя директора гимназии №160 – это совсем другое дело, оно у всех на слуху.

В связи со сложившейся некрасивой ситуацией возникает масса вопросов. В первую очередь - почему был устроен буллинг в СМИ? Примечательно, что авторы «сенсации» удалили новость со своего сайта. Однако она уже широко разошлась по СМИ и соцсетям со ссылкой на источник и на этих ресурсах остается и двигается дальше. Что-то в этом всем есть странное. Вряд ли речь идет просто о журналистском непрофессионализме или банальном стремлении агентства стать автором сенсационной информации. Есть ощущение, что директора гимназии, как это говорят сейчас, «заказали». Именно так – кому-то понадобилось выставить ситуацию напоказ, добавив перца в виде увольнения с работы. Репортерам роль провидцев не к лицу, они должны не предсказывать, а отображать факты.

Так что буллинг в СМИ не кажется случайным. Впечатление, что от Алекперовой стараются избавиться, и кто-то очень сильно торопится. Учитывая заслуги, возраст и авторитет Фаины ханым, устроенная возня выглядит особенно некрасиво. Это просто неприлично, в конце концов. Мы живем в Азербайджане, где следуют правилам приличия и уважают старших. Мы уже не говорим об уважении к профессии учителя. Директор гимназии Фаина Алекперова — это не звезда шоу-бизнеса, это педагог. И педагог с большой буквы! Делать ее героиней медийного шоу это, мягко говоря, низко и непорядочно.

Фаина Алекперова отдала этой школе 58 лет своей жизни. Пришла она сюда не сразу директором. В 1965 году начала работать старшей пионервожатой в средней школе № 160. А с марта 1990 она бессменный ее директор. Она 33 года поднимала это учебное заведение, сделала одним из самых передовых и имиджевых в стране. Родители стремятся отдать своих детей именно в эту школу не только из-за ее престижности. Дело в том, что в гимназии №160 очень высокий уровень преподавания, здесь работают лучшие учителя, которые знают свое дело.

Директор Алекперова внимательно следит за тем, чтобы неучи, преподаватели с плохой репутацией или не умеющие обращаться с детьми, не добавляли ложку дегтя в ее бочку меда. И такая политика дает результаты.

Возьмем самый последний пример. В мае 2023 года комиссия Минобразования провела проверку в более чем 100 школах. По результатам только гимназия №160 показала результат «удовлетворительный», все же остальные учебные заведения заработали «неудовлетворительный». Это ли не показатель работы директора? Да, конечно, у школы есть история, есть имя, хороший контингент преподавателей и учащихся. Но можно ли не замечать того, что все это – результат труда и правильной кадровой политики директора? А еще ее отношения к своей профессии и своему ответственному посту. Школа – это начало для ребенка, первый этап его жизни, и от того, каким он будет, зависит его будущее. Фаина Алекперова это понимает.

Для Фаины ханым школа – это ее дом, ее семья, она отдала ей большую часть своей жизни. И сейчас ее собираются несправедливо лишить этой семьи. Причем, в год 80-летия школы, которой она отдала почти 60 своих лет! Почему такая спешка? Можно же было продлить контракт еще на год, отдав дань уважения ее заслугам. Именно Алекперова сделала 160-ю той школой, которой восхищаются. Годы? А что годы? Какое значение имеют годы, если человек здоров, активен и работоспособен? Если он еще способен приносить пользу людям и стране, почему не дать ему такой возможности?

Эти вопросы мы адресуем уже руководству Главного управления образования города Баку и Министерства науки и образования. Да, молодым у нас дорога. Но школа — это особый институт. Тут важен опыт и знания. В том числе знания детской психологии и тонкостей образовательного процесса. Эти знания приходят с годами. Сегодня Фаина Алекперова может дать фору любому более молодому по возрасту директору. Она (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) имеет крепкое здоровье и может еще долго руководить школой, используя эти опыт и знания. Совершенно нелогично отказываться от такого профессионала, чтобы освободить место для какого-нибудь молодого карьериста. Обо всем этом, кстати, прекрасно осведомлены и в Главном управлении образования столицы, и в самом Минобразования. Ни при Мисире Марданове, ни при Микаиле Джаббарове, ни при Джейхуне Байрамове Алекперовой никто и никогда не намекал на ее возраст и необходимость освободить место. Отличные показатели школы, работоспособность самой Фаины ханым, отзывы родителей – это всегда имело значение, а не дата рождения в ее метрике.

Будем откровенны. Что мы увидим, заглянув в аппарат Академии Наук, в институты НАНА? Среди руководящих работников масса людей пожилого возраста. А о законодательном органе страны – Милли Меджлисе и говорить не стоит. В ММ заседают немало депутатов, давно перешагнувших пенсионный возраст. Но они сидят, занимают место, многие по причине болезней и плохого самочувствия не посещают заседания парламента вообще. Дай бог им долгих лет жизни. Просто непонятно, почему возрастные ограничения коснулись сферы образования? Да, есть школы, директора которых по причине возраста уже не способны руководить и приносить пользу учебному заведению, однако упорно самыми разными способами держатся за свои посты. Это другое дело, в таких случаях, конечно, в интересах школы и учащихся нужно принимать такие меры. Но когда руководитель полон сил, энергии и идей, ему нужно дать возможность их осуществить. Кроме того, должность директора школы НЕ относится к категории госслужащих, поэтому возрастной ценз на нее не распространяется.

К сожалению, в нашей стране очень часто опытные педагоги, отправленные на пенсию, забываются. Их опытом и знаниями никто не интересуется, как это делается в других странах. Между тем, опыт, мудрость, знания педагога не пропадают с возрастом, они остаются в сохранности до конца его жизни. И не воспользоваться ими просто преступно. Интересно, что этого не понимают чиновники Минобразования, зато понимают родители учащихся школы, которые сами, по собственной инициативе обратились в соответствующие инстанции с просьбой о продлении трудового контракта Фаины ханум. Прислушаются к ним или нет, увидим. Но сам факт уже о многом говорит.

О заслугах Фаины Алекперовой знают все. Государство само не раз отмечало ее заслуги званиями и наградами. Признаны ее заслуги и на международном уровне. Просто перечислим:

1) Орден "Əmək" ("Труд") третьей степени (2021 г.);
2) Звание «Заслуженный учитель АР» (2005 г.);
3) Нагрудный знак «Передовой работник образования АР» (2004 г.);
4) Нагрудный знак «Отличник народного образования Азербайджана» (1978 г.);
5) Почетный знак Межпарламентской ассамблеи стран СНГ за заслуги в развитии культуры и искусства. Этот знак в нашей стране имеет ограниченное количество людей;
6) Награждена многочисленными грамотами Министерства Образования АР, а также Россотрудничества.

Если у кого-то из директоров школ столицы имеется подобный послужной список, пусть поднимет руку. Что-то не видно руки...



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА