На центральных улицах Баку состоялись парад и выставка ретроавтомобилей

  28 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1017
На центральных улицах Баку состоялись парад и выставка ретроавтомобилей

27 августа в столице состоялись автопробег и выставка классических автомобилей, организованные Автомобильной федерацией Азербайджана и компанией Zhara Events. Отметим, что в мероприятии приняли участие как транспортные средства любителей ретромашин, так и экспонаты постоянной выставки Центра Гейдара Алиева.

Взяв старт перед Центром Гейдара Алиева, колонна раритетных «железных коней» проследовала к центру отдыха Sea Breeze. В автопробеге приняли участие транспортные средства, выпущенные до 1983 года.

Однако сначала по центру Баку проехали ретромашины. В ставшем уже традиционном шествии улицы столицы украсил караван классических автомобилей, произведенных в разные годы и в разных странах. У каждого из них своя, очень интересная история, а их историческая ценность со временем лишь возрастает.

Ретромашины вызвали чувство ностальгии у горожан, гостей нашей столицы и любителей классических автомобилей, подарив им ощущение путешествия в прошлое.

На выставке также был представлен уникальный автомобиль. Как известно, редко удается устанавливать на машины различные декоративные композиции и создавать образцы искусства. Впервые в Азербайджане на автомобиле Газ-М21 «Волга» была создана уникальная декоративная композиция, состоящая из растительных элементов.

В Sea Breeze прошла выставка классических автомобилей, которые преодолели более 50 километров до этого центра отдыха.

Также была организована спонсорская зона на месте проведения различных презентаций и развлечений. В последние годы здесь также располагался болид гонок «Формулы-1», которые принимала столица Баку.

Кроме того, зрителям был представлен концерт в стиле ретро с участием известных исполнителей. На нем выступили любимые певцы Айсель, Джин, Диляра Кязымова, Нигяр Джамалзаде, EMIN, Мурад Ариф, Нура Сури, Рилайя Гусейнзаде, Замик Гусейнов.

Во время шествия классических автомобилей для посетителей Sea Breeze была организована развлекательная программа: проведены конкурсы, вручены призы в различных номинациях. Звание «Самый дисциплинированный водитель» получил водитель автомобиля «Москвич-412» Табриз Горчиев. Владелец Jaguar E-Type Грэм Александр Тейлор был удостоен номинации «Самый уникальный автомобиль». Победителем в номинации «Самый старый автомобиль» стал владелец Ford Model A Азад Керимов. В номинации «Автомобиль выбора знаменитости» победителем стал владелец Volvo Мурад Исмайылов.

В номинации «Самая яркая ретроодежда» первого места была удостоена Гульнар Гаджизаде, а Кенуль Гулиева – второго. В номинации «Самое яркое платье и специальный гость» награду получила посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Гуо Минь.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА