ООН: Талибы казнили более 200 бывших чиновников и военных без судебного разбирательства

  22 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1224
ООН: Талибы казнили более 200 бывших чиновников и военных без судебного разбирательства

Радикальное движение "Талибан" без суда провело более 200 казней бывших чиновников и военнослужащих после захвата власти в Афганистане в 2021 году.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в отчете Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

ООНСА задокументировала по меньшей мере 218 случаев внесудебных казней бывших правительственных чиновников и служащих Вооруженных сил Афганистана с момента захвата Афганистана талибами", - сказано в документе.

В ходе расследования представители миссии задокументировали "не менее 800 случаев" внесудебных расправ в период с 15 августа 2021 года по 30 июня 2023 года. Речь идет о произвольных арестах, задержаниях, пытках и эпизодах жестокого обращения в отношении лиц, связанных с бывшим правительством страны и силами безопасности.

Согласно МООНСА, подобные преследования имели место, несмотря на объявленную талибами "де-факто всеобщую амнистию для бывших государственных чиновников и военнослужащих".

Отметим, что талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА