Михаил Чернов: Руководство Армении отказалось от армян Карабаха

  22 АВГУСТ 2023    Прочитано: 2019
Михаил Чернов:  Руководство Армении отказалось от армян Карабаха

Интервью Vzglyad.Az с руководителем проекта «Инициатива Юлиуса и Этель Розенбергов «Ценность мира»» (РФ) Михаилом Черновым.

- 11 августа Армения обратилась в Совет Безопасности ООН, с требованием созвать внеочередное заседание «в связи с ухудшением гуманитарной ситуации вследствие принудительной полной блокады мирного населения Нагорного Карабаха». Тем не менее ни один из участников обсуждения не осудил Азербайджан, не выступил с требованиями к Баку. Участники ограничились призывами к продолжению армяно-азербайджанских переговоров и беспрепятственному функционированию как Лачинской, так и Агдамской дороги для гуманитарных целей. Все ограничилось публичным обсуждением обращения Армении. Как бы вы расценили этот провокационный шаг Армении? И как вы можете объяснить провал армянского обращения в Совбез ООН?

- Обращение в СБ ООН, действительно, можно оценивать как провокационное, потому что именно официальный Ереван является стороной, которая наименее заинтересована и в обеспечении прав армянского населения в Карабахе, и в разрешении гуманитарной ситуации в регионе. Именно действующее руководство Армении четко и однозначно отказалось и от Карабаха, и от своих сограждан, проживающих на этой территории. Поэтому любые апелляции на большой международной арене преследуют целью исключительно интернационализацию вопроса, более плотного включения в ситуацию внешних западных игроков с целью вытеснения России, российских военных и миротворцев из Закавказья (ред. - Южного Кавказа).

Если бы Ереван действительно стремился помочь карабахским армянам, то пытался бы решить этот вопрос на тихих переговорах с Россией (благодаря которой карабахские армяне вообще остаются на этой территории) и Азербайджаном.

- Может ли Запад изменить реальность, которая создана Азербайджаном в регионе Южного Кавказа?

- Реально и продуктивно данный вопрос в Совбезе никак не мог быть решен и предметно рассмотрен, потому что страны Совбеза не имеют рычагов для его решения, да и желания что-то делать.

- Карабахские армяне выложили в сеть документ, якобы подготовленный и предложенный МИД РФ из 14 пунктов, озаглавленный как: «Базовые принципы и параметры обеспечения безопасности и прав армянского населения на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР в соответствии законодательством Азербайджанской Республики». Армянские телеграмм-каналы представляют его как «план Лаврова», хотя ничего не указывает на официальный характер данного документа. Документ не представлен МИД РФ, так как не имеет полагающихся для этого сопроводительных атрибутов. Что это, по-вашему за документ и с какой целью он вброшен в медийное пространство?

- Без подтверждения аутентичности документа со стороны МИДа России, считаю бессмысленным его рассматривать. Если его вбросили в сеть карабахские армяне, то это понятно: они хотят жить и уже понимают, что любые апелляции к Еревану бессмысленны.

- Как известно переговоры по армяно-азербайджанскому вопросу проходят на двух основных площадках - России и ЕС. Что, по-вашему, предлагает ЕС за столом переговоров и что предлагает РФ?

- Участие и активное вовлечение ЕС официальным Ереваном имеет целью исключительно вытеснение России из региона. ЕС заинтересован в участии ради участия, а также в том, чтобы закрепиться в регионе. Из «реального», что могли бы предложить европейцы Еревану и карабахским армянам - только деньги, и то - немного.
Россия в свою очередь заинтересована в успокоении ситуации без привлечения внешних сил, включая ЕС и Турцию, и может предложить трек и форматы урегулирование вопроса «на земле» с участием миротворцев.

- Первой страной, которая официально на уровне главы МИД озвучила, что «права и безопасность армян Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана» была Россия. В чем, по-вашему заключается причина того, что Вашингтон и Брюссель не подтверждают данный подход действиями, а ставят предусловие о «правах и обязанностях армян Карабаха»?

- Вопроса о различии позиций я в его сути коснулся выше. Все «предусловия» и формулировки со стороны Запада и ЕС связаны с намерением «войти в тему» и выдавить Россию. Лично я считаю, что права и безопасность армян Карабаха должны быть обеспечены, но я не вижу для этого никакой реальной политической возможности, вследствие незаинтересованности в этом ни Армении, ни Азербайджана, ни внешних сил, которых армянская сторона пытается втянуть в регион.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА