Армения не могла победить в ООН – и вот почему

  21 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1517
Армения не могла победить в ООН – и вот почему

Могла ли Армения выиграть в Совбезе ООН? Этот вопрос мучает армянское общество несказанно. Одно дело знать, что ситуация была безнадежной, другое – осознавать, что тебе оставили выход, просто ты прошел мимо.

В то, что ситуация для армян сложилась безнадежная, они верить не хотят. Они хотят думать, что все шло к победе, и дело было бы на мази, если бы не просчет кого-то в Ереване, диаспоре или лобби. Возможно, кому-то просто не доплатили, пропаганда была не очень убедительна, а статисты пролили недостаточно слез. Особая вина возлагается на пользователей Инстаграма. Вот они, главные виновные в провале. Если бы не их торты, застолья, картошки-фри и бургеры, армянским сказкам о «голоде» в Карабахе обязательно поверили бы. Смешно, но в армянском обществе действительно имеет место возмущение поведением блогеров, невольно раскрывших правду о том, что на самом деле происходит в зоне временной ответственности РМК. По идее, гнев должно было вызвать то, что сытые не поделились с «голодными», но блогеров проклинают не за это. Армяне никогда не смотрят на вещи реально, они боятся реалий, им нужны сказки. Например, про то, как Армения победила бы в Совбезе, если бы не бессовестные пользователи Инстаграм.

Однако на самом деле все, конечно же, несколько иначе. Ситуация, которая сложилась на экстренном заседании Совета безопасности ООН была безнадежной. Причем, изначально. У армян и их адвокатов не было никаких шансов. Армян обманули, обещав победу. Обманули их покровители, которые сейчас прикусили языки, не зная, как интерпретировать случившееся. Те, кто получил наибольшие гонорары от диаспоры, еще пытаются изображать оптимизм и поддерживать надежду у армянской стороны. Другие же просто молчат в ожидании, как будут развиваться события дальше. Ситуация вокруг армянских фейков о «голоде» и грядущем «геноциде» обрушились. До заседания Совбеза дела пропаганды шли намного лучше. Было больше шума и критики в адрес Баку, откровенных провокаций и хамских заявлений.

Привыкший жить чужим умом армян убедили, что в этот раз у них есть возможность дожать Азербайджан, выбрасывая в Интернет фейки о якобы голодающих старушках, о детишках с грустными глазами, мечтающих о конфетах, оставшихся без скорой беременных армянках, которых по подсчетам сепаратистов, в зоне РМК больше, чем собственно реального населения. Все это должно было подействовать, но не подействовало. Не помогла даже провокация с «гуманитарной помощью», доставленной к ППП на мосту Хакари почти месяц назад и до сих пор остающейся в полукилометре от границы.

Вереница фур, выстроившихся на серпантине, вызывает смех, а не жалость. Это был самый главный пункт на дорожной карте, нарисованной для армян западными покровителями. Торчащие у границы два десятка фур (скорее всего, пустых, должны были стать немым укором мировому сообществу, не прилагающих усилий для давления на Баку. Тут, понимаете ли, тухнущие под солнцем продукты, а по другую сторону границы мечтающие о конфетах грустные армянские детишки. Эта ситуация, как наивно полагали наши соседи, не может не обеспечить победу в ООН. Если бы не эта уверенность, Ереван не рискнул бы просить экстренного заседания. Ведь, провалив его, повторно выкладывать на стол фейки было бы невозможно.

О том, как проходило заседание СБ ООН, все знают. В СМИ и соцсетях было достаточно цитат из выступлений представителей разных стран. Не стоит на этом останавливаться. Азербайджанская сторона очень внимательно следила за каждым выступлением и делала себе заметки. Армян можно даже поблагодарить за такую инициативу, потому что обсуждения позволили увидеть истинное лицо некоторых и сделать выводы. Трудно поверить, что кто-то в мире реально видит «геноцидальную угрозу» для армян Карабаха. Не верят в нее и сами армяне. Это значит, что все, выступившие в ООН в поддержку армянских жалоб, заведомо лгали. Подлог и лжесвидетельство -это, вообще-то преступления. Защитники армянской лжи как могли сгущали краски, но это не помогло. Азербайджанская сторона спокойно и уверенно разбила все аргументы, выставив в противовес собственные и сразив противника наповал.

Тезисы об «организованном голоде», «гуманитарной катастрофе», грядущем «геноциде» и тому подобном были уничтожены фактором дороги Агдам-Ханкенди. Наличие этой и других альтернатив Лачинской дороге свело на нет утверждения о «блокаде» и намерении Баку извести армянское меньшинство «уморением голодом». Невозможно говорить о геноциде там, где государство не закрывает, а открывает населению дороги и возможности. Баку сделал очень сильный ход, фактически обездвижив и противника, и его группу поддержки. А представленные постоянным представителем Азербайджана в ООН Яшаром Алиевым факты, свидетельствующие о реальной ситуации в зоне РМК, придали провалу Армении сатирических ноток. Фотографии свадеб, пиршеств, откормленных детей и работающего якобы без бензина транспорта заметно развеселили присутствующих на заседании.

Что такое блокада, хорошо знают в Азербайджане – Армения до сих пор держит в фактической блокаде Нахчыванскую Автономную Республику (НАР). У жителей НАР были очень трудные времена, но никто в мире и не задумывался потребовать от армян открыть коммуникации. Четыре резолюции ООН тридцатилетней давности это единственное, что мировое сообщество сделало для торжества справедливости. Это был результат тяжелейшей дипломатической работы, проведенной Баку. Между тем, Арменией совершено столько преступлений, в том числе против человечности, что Совбезу ООН пришлось бы собираться не один месяц, чтобы рассмотреть каждое. Будет ли Совбез собираться с такой оперативностью по азербайджанской жалобе? Те же Соединенные Штаты Америки, что подтолкнули сбор по армянскому доносу, станут ли они инициировать продвижение вопроса? О Франции и прочих мы уже не говорим.

К сожалению, в мире действуют правила, далекие от справедливости, а честную борьбу и диалог давно никто не признает методом установления правды. Однако можно констатировать, что в таких условиях Азербайджану все-таки удается держать удар и идти прямым путем. Это еще раз продемонстрировало экстренное заседание Совбеза ООН по вопросу «голода» и «блокады» в Карабахе. Азербайджан не боится правды, потому что на его стороне международное право.

Армянская сторона ищет в нем лазейки, нанимает покровителей и адвокатов, и только теряет – и деньги, и имидж. Основной базой армянских обвинений должен был стать доклад аргентинского юриста Окампо, экс-прокурора Международного уголовного суда, лица, обладающего авторитетом в определенных кругах. На его правовую оценку, составленную на удивление быстро, армяне возлагали большие надежды. Всего за семь дней господин Окампо умудрился установить, что Азербайджан якобы сознательно удерживает армян Карабаха в блокаде, чтобы извести их голодом и совершить геноцид.
Ожидалось, что имя Окампо окажет магическое воздействие на присутствующих на заседании и устранит все сомнения. Каждый свой аргумент армянская сторона подкрепляла цитатой из доклада Окампо. Но это не помогло, авторитет и громкие регалии аргентинца не смогли одолеть международное право. А оно, повторим, на стороне Азербайджана.

В Ереване и Ханкенди все еще не могут оправиться от шока. Результат обсуждений стал для армян большой неожиданностью. Они слишком поверили покровительствующим державам, слишком рассчитывали на исламофобию и тюркофобию, которые помогут смотреть на вещи сквозь армянскую призму. Лучшее, что сегодня могут сделать наши соседи, это прекратить истерику, взять себя в руки и примириться с реалиями. Да, это будет нелегко, но другого выхода у армянской стороны все равно нет. Удар, под который она сама, по своей собственной глупости подставилась в ООН, не будет последним. Армению ждет еще много разочарований.

Мурад Наджафов
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА