Хикмет Гаджиев: Азербайджан хочет, чтобы дорога Агдам-Ханкенди стала отправной точкой для реинтеграции проживающих в Карабахе армян

  16 АВГУСТ 2023    Прочитано: 992
Хикмет Гаджиев: Азербайджан хочет, чтобы дорога Агдам-Ханкенди стала отправной точкой для реинтеграции проживающих в Карабахе армян

В то время, как Азербайджан строит дороги, они продолжают установку заграждений на дорогах. Место, где мы сегодня стоим, было на дороге из Барды в Ханкенди. Дороги здесь не было, она была разрушена.

Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами в ходе визита иностранных дипломатов в Агдам заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что в советское время дорога Агдам-Ханкенди использовалась географически и естественно как наиболее подходящая и эффективная дорога с точки зрения транспорта: «Потому что это дорога также значительно снизит транспортные расходы, и для проживающих в Карабахе армян таким образом можно будет доставлять все необходимое. Также они также получат возможность использовать эту дорогу для продвижения своей продукции на рынки Азербайджана.

Но вместо того, чтобы использовать эту дорогу, устанавливают заграждения. Азербайджан предлагает сделать эту дорогу отправной точкой реинтеграции карабахских армян в политическую, экономическую, социальную сферу Азербайджана.

К сожалению, они отказываются от этого. Как видите, здесь также проложена железная дорога. На самом деле все это сделано для того, чтобы облегчить им жизнь, решить эту проблему политическим путем и создать лучшие экономические и социальные возможности. К сожалению, они установили заграждения на другом конце дороги, чтобы нельзя было ее использовать».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА