В Китае запущен первый завод по производству искусственного мяса

  10 АВГУСТ 2023    Прочитано: 870
В Китае запущен первый завод по производству искусственного мяса

Шанхайская компания CellX запустила пилотный завод по производству искусственного мяса, это поможет Китаю обеспечить продовольственную безопасность и выйти на международный рынок.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).

Завод по производству культивированного мяса имеет биореактор объемом 2 тыс. литров. Со временем число оборудования увеличится, а стоимость продукции уменьшится до менее 100 долларов за килограмм при сохранении высокого качества.

"Выводы, сделанные из этого пилотного производства, будут использованы для нашего коммерческого производственного комплекса, который мы планируем завершить к 2025 году и который сможет производить сотни тонн продукции в год", – приводит издание слова гендиректора компании CellX Ян Цзыляна.

По его словам, позже в этом году компания CellX обратится к США и Сингапуру для получения разрешения на сбыт искусственного мяса. На сегодняшний день только в этих странах одобрена продажа выращенного в лаборатории мяса. Китайская компания планирует выйти на международный рынок к 2025 году.

Как утверждает SCMP, создание пилотной версии завода является прорывом для Китая. Перед страной стоит задача – найти источник животного белка для обеспечения продовольственной безопасности 1,4 млрд человек.

В январе 2022 года министерство сельского хозяйства КНР опубликовало пятилетний сельскохозяйственный план. Тогда в документе впервые упоминались различные инновационные продукты, среди которых было и культивированное мясо.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА