Найден способ выращивать овощи и ягоды в Арктике

  03 АВГУСТ 2023    Прочитано: 1205
Найден способ выращивать овощи и ягоды в Арктике

Российские ученые разработали теплицы для выращивания овощей и ягод в Арктике.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Лента.Ру.

Способ вырастить зелень и овощи в сложных климатических условиях нашли в лаборатории искусственного климата научного центра «Агротехнологии будущего» РГАУ-МСХА имени Тимирязева. Специалисты создали умные сити-фермы — мобильные вертикальные теплицы, оборудованные датчиками освещения, температуры и влажности.

В них разместили гиперспектральные и RGB-камеры, а также тепловизоры. Камеры фиксируют суточные ритмы растений и их реакцию на изменение освещения, а тепловизоры регистрируют ИК-излучение и измеряют температуру листьев. Роботизированная система отслеживает основные физиологические характеристики растений и в зависимости от них меняет микроклимат теплицы.

Такие фермы смогут разместить в поселках вахтовиков, в удаленных воинских гарнизонах, на полярных станциях, буровых платформах, в подъездах жилых домов и на подводных лодках. Теплицы можно доставлять в арктические порты в виде контейнеров. Они смогут круглогодично обеспечивать жителей свежими ягодами, зеленью и овощами — это выйдет дешевле, чем привозить продукты на самолетах.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА