Индия и Иран готовят Армению к реваншу?

  03 АВГУСТ 2023    Прочитано: 2254
Индия и Иран готовят Армению к реваншу?

Неделю назад азербайджанские СМИ распространили кадры перевозки странного по конфигурации груза через Иран в Армению. Азербайджанской стороной было зафиксировано движение автомобильной колонны от погранично-пропускного пункта Нурдуз (Иран) в сторону армянской границы. На распространенных кадрах видно, что груз покрыт тентом.

По имеющимся сведениям, он имеет военное назначение и был доставлен в иранский порт Бендер-Аббас (Персидский залив). Откуда? Из Индии. К сожалению, это не домыслы и не выводы, сделанные из построения логической цепочки.

А вот о том, что находится под тентами, можно только догадываться. Судя по очертаниям, это не трактор или комбайн, хотя Индия производит и то, и другое. Армения не заключала с этой страной договоров на закупку сельскохозяйственной техники. Зато военно-техническое сотрудничество между Ереваном и Дели идет по нарастающей линии.

О том, что Армения нашла-таки себе источник для пополнения арсенала, стало известно осенью прошлого года. Индийская газета India Narrative написала о планах Еревана и Дели по углублению оборонного сотрудничества, которое предусматривает не только закупку армянами индийской техники и оружия, но и создание в Армении совместных баз по производству вооружений, которые Индия собирается продавать Египту.

Другое индийское издание – The Print, сообщало в октябре прошлого года, что в ходе двусторонней встречи министра обороны Армении Сурена Папикяна и его индийского коллеги Раджнатха Сингха, которая состоялась 18 октября в Гандинагаре в рамках DEFEXPO 2022, основное внимание было уделено углублению сотрудничества в сфере обороны. Незадолго до этого Индия и Армения подписали межправительственное соглашение о закупке Ереваном реактивных систем залпового огня «Пинака», противотанковых ракетных комплексов «Конкурс», 80-мм минометов и прочего вооружения.

Как не пытались оборонные ведомства двух стран держать в тайне происходящее, журналистам все же удалось выведать, что Армения рассчитывать закупиться у Индии зенитно-ракетными комплексами «Акаш» и камикадзе БПЛА (loitering munition), разработанными частными индийскими компаниями Tata Advanced Systems Limited (TASL) и Solar Industries. Согласно источникам индийских СМИ, Армения уже до конца октября должна была получить многоствольные реактивные пусковые установки «Пинака», ракеты, реактивные снаряды и боеприпасы. Стоимость этого контракта, по данным СМИ, составила 250 миллионов долларов. Более того, Армения стала первым иностранным покупателем индийских ЗРК «Пинака». Судя по тому, с какой радостью сообщали об этом индийские медиа, в Индии были счастливы найти покупателя на свою военную продукцию.

Интересно, что индийские телекомпании и прочие СМИ, вещая о «сделке века», не скрывали, что произошла она в свете и в рамках напряженности между Арменией и Азербайджаном. Никогда не приходилось видеть, чтобы информация о закупках вооружений Азербайджаном в какой-то стране сопровождалась указанием мишени, на которое оно будет нацелено, потому что приобретается оно не против Армении или кого бы то ни было, а для обеспечения обороноспособности страны. Армения же и ее союзники открыто демонстрируют, что их военные сделки нацелены на эскалацию ситуации в регионе и новую войну. И обязательно подчеркивали, что Баку, такой-сякой, покупает оружие у врагов Индии – Пакистана и Турции. Израиль в этом контексте упомянут не было. То ли потому, что в Индии не считают его своим врагом, то ли потому что индусы осознают безнадежность противостояния индийского вооружения с израильским.

Ну, что же представляет собой распиаренный комплекс «Пинака»? Проектирование его началось аж в 1981 году, а на вооружение ВС Индии он поступил в 1999 году, то есть в прошлом веке. Самое грозное, что есть у этих систем, это их название. Пинака — это небесный лук бога Шивы.

За последние недели тема индийского вооружения у Армении снова актуализировалась. В СМИ появились новые цифры. Теперь это уже не 250, а 400 миллионов долларов. То есть процесс идет. Причем, судя по попавшим в азербайджанские СМИ кадрам, сделка, наконец, перешла в практическую плоскость.

В мае этого года, принимая верительные грамоты новоназначенного посла Республики Индия в нашей стране Шридхарана Мадхусудханы, Президент Ильхам Алиев многозначительно заметил, что стремительное вооружение Армении создает новые угрозы. Если Армения действительно хочет мира с Азербайджаном, то для чего она приобретает оружие стоимостью в сотни миллионов долларов? – задал глава государства риторический вопрос сидящим напротив индийским дипломатам.

Армения имеет полное право приобретать оружие у кого захочет. Дело тут не в самом факте, а в том, как он подается и освещается. Индийская и армянская стороны, хоть и не официально, но не скрывают, что сделка заключена для новой войны с Азербайджаном. И для «победы», разумеется.

Обращает на себя внимание не только вооружение Индией Армении. Обращает на себя внимание также то, что содействие в этих опасных для региона планах Еревану оказывает Иран. Наш южный сосед, который незадолго до фиксации перевозки военных грузов к армянской границе, решил вернуть расположение Баку, снова был неискренен. С одной стороны чуть ли не раскаиваясь в провокационной политике, он продолжает в том же духе. Фраза «ничего личного - только бизнес» к данной ситуации не подходит. Иран лично заинтересован. В этом не может быть сомнений. Армения - это региональный тупик. Ее «дорога жизни» проходит через Иран. И даже в тех случаях, когда речь идет о военных грузах. Везти их через Грузию чревато. В Армении не забыли, как во время 44-дневной войны грузины перекрыли границу, запретив возить оружие из России армянам. Мы тоже будем помнить эту поддержку братской страны.

Так вот, перевозка через Грузию содержит риски, потому что Азербайджан может поставить вопрос, и Тбилиси, конечно же, прислушается. Азербайджан никогда не позволил бы снабжать врагов грузинского народа через свою территорию, и в Грузии это хорошо знают. Хотелось бы видеть такое же отношение и с иранской стороны. Мы помним, как во время последней войны Россия пыталась вооружать армян посредством иранской территории, и как Иран ей в этом помогал. Только протесты местных азербайджанцев мешали процессу идти с нужной силой.

Таким образом, индийское оружие идет через Иран. Жаждущая военного реванша, претендующая на земли соседнего государства Армения вооружается при содействии Тегерана. И грош цена его заверениям в дружбе и желании восстановить отношения.

Нет никаких сомнений, что все, на что Ереван тратит сегодня миллионы долларов, в случае реального военного столкновения окажется среди экспонатов Парка трофеев в Баку. Для «Пинаки» и что там еще есть у нас место найдется.

Индия останется с финансовым выигрышем, Иран потешит свою нелюбовь к Азербайджану, а что выиграет от всего этого Армения? Ничего.

Мурад Наджафов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА