Лукашенко объяснил перемещение ЧВК «Вагнер» к границе Польши

  02 АВГУСТ 2023    Прочитано: 945
Лукашенко объяснил перемещение ЧВК «Вагнер» к границе Польши

Бойцы ЧВК «Вагнер», находясь в Беларуси, делятся опытом с белорусскими военными, в том числе они могли находиться для этого на базах подразделения в Бресте и Гродно неподалеку от границы с Польшей, заявил президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

Так он прокомментировал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который 29 июля сообщил, что более 100 бойцов «Вагнера» двинулись в сторону Сувалкского коридора под Гродно. «Безусловно, это шаг к дальнейшему гибридному нападению на польскую территорию», — говорил польский премьер. (Сувалкский коридор — небольшой отрезок польско-литовской границы между Калининградской областью России и Беларусью).

«Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж 100 человек. Никаких отрядов ЧВК «Вагнер» в 100 человек сюда не перемещались. А если перемещались, то только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, — это наполовину армия», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что вагнеровцы находятся в лагере под Осиповичами и «никуда не стремятся». «Они привыкли выполнять приказ», — добавил белорусский президент. Лукашенко подчеркнул, что Минску «тысячу лет не нужен» Сувалкский коридор и воевать он не хочет.

20 июля Минобороны Беларуси сообщило, что белорусские военные отрабатывают задачи вместе с бойцами ЧВК «Вагнер» на полигоне «Брестский». Сам Брест находится непосредственно на границе с Польшей, проходящей по реке Буг.

Лукашенко заявил, что власти Польши могут поблагодарить его за то, что Минск принял бойцов «Вагнера» и обеспечивает их, поскольку те «шушукаются: на экскурсию в Жешув сходим». Он пояснил, что оттуда отправлялись вооружения в зону боевых действий под Бахмут, где в боях участвовали вагнеровцы.

«Всего сегодня у них под контролем больше 30 тыс. человек. Это ребята, заряженные на войну, обиженные. Много искалеченных, погибших. Они что, простят? Не простят. Поэтому пусть молятся, что мы держим их, еще как-то обеспечиваем. В противном случае они без нас бы просочились туда и вломили бы так этому Жешуву и Варшаве, что мало бы не показалось. Поэтому меня упрекать не надо, а пусть скажут спасибо», — считает Лукашенко.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и его бойцы перебрались в Беларусь после попытки мятежа в России в конце июня. Они разместились в лагере в деревне Цель, в 20 км от города Осиповичи. Там же Пригожин зарегистрировал компанию «Конкорд Менеджмент и Консалтинг».

В июле начались совместные тренировки белорусских военных и вагнеровцев. 14 июля ЧВК «Вагнер» провела в Могилевской области тренировку военнообязанных подразделений территориальных войск Белоруссии, а 20 июля состоялись занятия по тактико-специальной подготовке сил спецопераций белорусской армии. 30 июля занятия с инструкторами ЧВК «Вагнер» провели подразделения механизированных бригад белорусской армии.

Появление бойцов «Вагнера» в Беларуси обеспокоило соседние страны, в частности Польшу. В начале июля Варшава начала укреплять свои восточные рубежи.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА